Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как определить стоимость бизнеса?
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2018, 23:58   #20
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию Re: Как определить стоимость бизнеса?

dmitriyk, согласен с вами. Именно для того, чтобы не приобрести новые проблемы я рассматриваю вариант покупки только такого бизнеса, который близок к имеющемуся и мог бы его дополнить.

К примеру, возьмем знакомые нам образцы для сравнения. Сразу оговорюсь - все чисто гиоптетически и в реале ни кто ничего не продает. Если я куплю бизнес Михала Саблина по производству биговщиков, то я вполне комфортно встрою его в свои бизнес-процессы. Причем мне даже не нужно его оборудование и помещение. Его железяки будут спокойно производиться на моих станках, его дилеры расширят мою дилерскую сеть. Мои дилеры станут продавать биговщики, а его дилеры станут продавать фольгираторы. В итоге прибыль существенно увеличится от перекрестного предложения дополняющих друг друга товаров. То же самое, если наоборот - Михал купит мое предприятие. В обоих случаях все пройдет гладко и приведет к значительному увеличению прибыли покупателя.
И совсем другой эффект будет, если мое или его предприятие купит владелец, например фтинтес-клуба. Вот он точно получит не прибыль, а огромное количество проблем. Скорее всего он просто развалит все дело, не получив от этой сделки ничего положительного.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием