Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Про зарплатообразование
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2016, 19:58   #78
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Кстати, тем кто интересуется мотивацией -- "Мотивация в стиле экшн" Клауса Кобьела -- маст рид, как говорится.
Мне запала в душу там метафора про зарплату и крем для бритья.
Дословно не помню, но смысл в том, что для того чтобы хорошо побриться -- нужно не так уж много крема.
Если намазать вдвое больше крема -- качество и скорость бритья ничуть не улучшатся, только крем зря потратите.
Как вам такая метафора?

P.S.
Давайте признаем: мы занимаемся бизнесом, а это, как ни прискорбно -- далеко не самое благородное в мире занятие
И для бизнесмена есть два необходимых (но не достаточных, упаси Б-г) навыка -- умение подешевле купить (в том числе и труд сотрудников), и умение подороже продать (в том числе результаты труда сотрудников).
Но есть еще один ОЧЕНЬ важный для бизнесмена навык -- с учетом вышеизложенного оставаться человеком и видеть в своих сотрудниках не просто рабочую силу, а живых нормальных людей, таких же как он сам.

Как говорит один мой знакомый бизнесмен, которого я очень уважаю:
"Да, я бизнесмен, я барыга, бездушный коммерсант, я эксплуатирую ваш наемный труд и зарабатываю с этого. Да я просто сволочь!
А теперь давайте примем это как оно есть, и со всем этим знанием давайте наконец уже начнем работать."

Последний раз редактировалось Nikit0s; 18.03.2016 в 20:00..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием