Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Лимит кассы для ИП
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 23:37   #39
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Т.е. для того, чтобы мне пойти купить пожрать, мне нужно чеки с магазина списывать в расход иначе деньги возвращать?

И потом, я покупаю допустим мебель домой, она к фирме никакого отношения не имеет как таковая, как тогда снять деньги на мебель?

Господа, либо мы ничего не поняли из ахтунга, либо одно из двух. Что-то помоему какая-то херь. На кой тогда бизнес, если нельзя воспользоваться своими деньгами вернее можно с диким гемороем?
Попробую понятнее, не знаю, кто о чем, а я о следующем:
Допустим, Вы директор, владелец или кассир предприятия. Но независимо от того, что у Вас есть доступ к деньгам предприятия - ведь Вам же не придет в голову деньги с расчетного счета или кассы предприятия потратить на "пожрать" или домашнюю мебель... Только тогда, когда какая-то сумма денег будет выведена из оборотных средств предприятия определенным способом, обложена соответствующими налогами и др. обязательными платежами, снята с расчетного счета, взята из кассы или перечислена на Вашу карточку со статусом "зарплата", "премия" или "дивиденды" - только тогда на неё может быть куплено "пожрать", мебель и т.д. для себя и для семьи.
Надеюсь - это понятно.

Теперь о ЧП.
С ЧП-шниками все так, да немножечко не так. Законодательно процедура распределения и формализация оформления фин. средств и вообще деятельности намного упрощена или, в некоторых случаях, совсем отсутствует.
Я не знаток Российского законодательства о ЧП, но могу сказать, что если законом предусмотрено налогообложение дохода - его облагают. Если предусмотрено обязательное ведение кассы - значит есть ответственность за нарушение этого учета.
Вы работаете как ЧП и сами решаете, какую часть фин. средств необходимо изъять под видом дохода из Вашего дела и пустить на еду и мебель, а какую оставить в обороте. Но все, что изъято из оборота под видом личного дохода ЧП может подлежать налогообложению и оформлению - в зависимости от законодательства. Только после этого свой доход, а наемный работник - зарплату, можно потратить на личные нужды.

В начале темы был задан вопрос:
Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
а что такое лимит кассы?
и дан ответ, но каким-то образом в теме перепутались понятия дохода и правил работы с кассой. Если с расчетного счета снимаются деньги как доход предпринимателя - им нечего делать в кассе и они не должны туда приходоваться, если снимаются деньги на внутренние дела бизнеса - это совсем другие деньги. А если Вы сняли деньги с расчетного счета в кассу, желая получить их потом из кассы как доход и при этом не успели до конца дня получить (хотя какие трудности - просто оформить и убрать в другой сейф или ящик стола) или сдать обратно в банк - при проверке банк Вас накажет. Гораздо проще и правильнее получать наличные в банке сразу как доход и не мешать их со средствами в обороте.
Введение лимита кассы ни коим образом не отменяет и не изменяет понятия дохода и зарплаты. Это всего навсего ужесточение кассовой дисциплины для субъектов предпринимательской деятельности, являющееся дополнительным гемором для ЧП.

Последний раз редактировалось Александр_; 18.04.2009 в 23:57..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием