Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?
Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2018, 20:46   #221
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
что прицеплять должна более мощная и богатая типография, чем тот который продается.
я понимаю, что все оооочень индивидуально, но лично мне не удалось продать свой бизнес "крупняку". Для них мои обороты были просто не интересны... А вот примерно равному (и по обороту, и по типу оборудования, и по виду выпускаемой продукции), который таким присоединением практически удваивал свои обороты, не вкладываясь в оборудование - вот это, согласитесь, выгодное объединение.
Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
мне предлагали купить, но зачем мне предложения в виде б/у оборудования с парой менеджеров по цене в 3-5 раз больше этого оборудования?
kaa, а давайте немного абстрагируемся... Вот прямо сейчас я Вам ничего не продаю и ничего у Вас не покупаю...

Наша эволюция показала, что люди - существа стадные. И не то, что лично мне очень приятно жить с другими людьми (особенно с некоторыми авто-персонажами этого форума)) ), но так получается ДЛЯ ВСЕХ проще... Опять же эволюция выробатала некие принципы нашего совместного ОБЩЕжития - поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Предлагаю этот принцип применять и тогда, когда мы хотим создать какое-то экономическое ОБЩЕжитие, когда Вы хотите построить с кем-то экономическое ВЗАИМОВЫГОДНОЕ сотрудничество. Т.е. не "опустить" партнера, не обмануть его, не по-рейдерски захватить его, а именно сделать при ВЗАИМНОМ уважении друг к другу. Согласны?
Тогда возникает вопрос: а сами Вы за какую стоимость продали бы свой бизнес? Ну с материальными активами все более-менее понятно: стоимость оборудования она примерна известна +- по текущим предложениям покупок/продаж. С недвигой тоже все более-менее понятно... А вот самое интересное - это нематериальные активы. Сформированного рынка таких предложений (на который можно было бы опираться в своей оценке), практически нет...
Итак, за какую сумму Вы готовы были бы уступить своих менеджеров с базой клиентов своему конкуренту? Предлагаю называть не абсолютную цену, а как процентное отношение к годовому обороту Вашей компании. (именно к общему, полному обороту компании за календарный год)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием