Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2018, 02:57   #62
samblin
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,405
Репутация: 106
По умолчанию Re: Кто закрыл свой бизнес и ушёл работать на дядю, как вам сейчас ?

Странный такой вопрос. Если человек уходит из бизнеса, то значит у него там ничего не получилось. Значит он прогорел, не смог. Соответственно "на дядю" ему будет лучше. Но вообще я таких не знаю. Когда человек решает открыть свое дело, то если даже сразу не получается, то со временем он все-равно начинает менять свое мышление. И обратно ему уже точно не захочется.

Вот знаю одного, который очень успешно возил телефоны, у него было несколько точек продаж, но однажды фура потерялась в дороге (или сгорела, не помню точно) и он остался с большими долгами. Пошел работать в МТС и Мегафон, продавцом. Нужно же как-то из долгов выбираться. Расплатился и снова открыл свой бизнес.

Вот еще второго вспомнил. Был программистом-одиночкой (шароварщиком). Решил открыть небольшой продуктовый магазин в проходном месте. Аренда небольшая, продукты оптовики предоставляют без предоплаты. Дело выглядело беспроигрышным. Но что-то пошло не так и за полгода залез в долги в несколько сотен тысяч рублей. Подробностей не знаю. В итоге пошел работать "на дядю". После погашения долгов собирался развивать программистское направление: продолжать работать на себя или создать небольшое предприятие. Т.е. как бы тоже в бизнес возвращаться планировал.

Про себя скажу, что начинал работать "на дядю", параллельно был программистом шароварщиком, от скуки купили струйник и брошюровщик домой, денег было мало, но сам процесс оказался заметно интереснее, чем "на дядю". В общем, в определенный момент уволился и обратно никак не тянет. Даже в тяжелые времена, когда не было денег, чтобы коммуналку оплатить, все мысли были направлены на то как заработать самому. И в итоге всегда получалось. А у всех знакомых, кто работает "на дядю", лучше всех живет судья с зп 100...150 тр/мес, но и пашет с 5 утра до 9 вечера. Это потолок. В бизнесе потолка нет, и живется веселее: то продажи упадут, то попрут, но оборудование поломается, то налоговая бумажки интересные пришлет... и главное нравится, когда придумаешь что-нибудь этакое, реализуешь и наблюдаешь как оно работает: люди пользуются и покупают, лайки ставят, благодарят... и деньги еще платят. Ловишь такую гармонию внутреннюю. И гармонию эту никакой начальник над тобой испортить не может, потому что нет его, начальника, ты сам тут главный.
samblin вне форума   Ответить с цитированием