Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Только-что сняла помещение!
Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 22:01   #105
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

расскажу про себя. Открывал я когда то типографию для жены - филиал так сказать. Чтобы дома не сидела и мозг от безделья не кушала)))). Оборудованием и сотрудниками с основного офиса поделился, встал вопрос помещения. Вобщем, сняли мы бомбоубежище в подвале сталинки. почти 100 квадратов. Зато центр Киева, возле Печерской площади. Незнаю как его отжал владелец у государства, но отжал (это Украина детка, год 2008-й примерно). Договорились на 2 килобакса в месяц, я делаю ремонт в счет половины аренды в течении года, на который был договор. Думал, в 12 косарей то уложусь. Делал первую большую комнату под прием заказов цивильно, остальное под производство - т.е. чисто побелить/покрасить и сделать освещение и вентиляцию. Вентиляцию делал по взрослому, приточно-вытяжную, с подогревом, с шумоподавлением, с выводом на крышу пятиэтажки (там в числе оборудования экосольвент стоял по планам). Туалет тоже делать пришлось, электрику. Вобщем в 12 килобаксов нифига не уложился, ближе к 20 если считать по честному.
Почти сразу ударил кризис 2008-го, бакс полез тогда до 10-11 почти вверх с 5-ти, цена аренды везде просела в баксе и осталась в гривне, но не в нашем славном бомбоубежище)))) Хозяин радостно потирая ручки требовал за аренду в баксе, как договаривались. И послать я его не мог, так как деньги вложены. Отсидев год по договору, когда везде цена на аренду ввиду экономического состояния в стране ПОНИЗИЛАСЬ, он мне в новом договоре подсовывает ПОВЫШЕНИЕ аренды и в баксе. После чего был послан нах#й, найдено помещение относительно недалеко в бывшем институте, хоть и на 4-м этаже но в ШЕСТЬ РАЗ дешевле и в гривне. Хозяин спустя месяц еще звонил и умолял вернуться на наших почти любых условиях. Пару лет помещение потом еще простояло без арендаторов, сейчас там магазин секонд-хенда :-)

Мораль? А нет ее, просто истрория из жизни...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием