Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Бизнес кроме полиграфии
Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2013, 10:37   #56
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Pavel Pe4atnikov, не в плане спора... я на первом этаже сделал керамогранитную плитку, но очень интересного размера - ее размер 1,25х0,15 м - по внешнему виду практически не отличается от доски массива (в Леруа три вида расцветки этой плитки... ценник не маленький, но все-равно в 1,5-2 раза дешевле массива), зато какие эксплуатационные характеристики (!!!) животные когтями доски не скребут, женские шпильки следов не оставляют, мебель можно смело двигать, и главное не боится грязи-песка (действующих на доски как наждачка)
Я тоже ее смотрю. Но, во-первых, дерево больше нравиться, во-вторых, у нас домик(и) в азиатском (юго-восточная азия) стиле с преобладанием темно-темно-коричневого дерева; в-третьих, эти деревяшки на полу кладем весьма своеобразно - целыми 6ти метровыми досками, БЕЗ резки. Вот так нам с женой нравиться
Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
согласен. еще раз повторю: пол "плавающий"!! он нигде жестко не крепится к "черновому", вдоль стен под плинтусами технологический зазор... доски между собой стянуты скобами (собственно на продаже этих скоб люди продают свою франшизу), усохли доски - скобы им не дают расщелиться - просто увеличивается технологический зазор под плинтусам.
Это самый-самый край айсберга. Все намного печальней, если глянуть глубже. Долго разговаривал со спецом по отоплению и вот выводы:
1. Если площать первого этажа за 100+ метров (домик метров под 200-300), то в принципе можно теплыми полами с ТОНКИМ деревом (паркеты, ламинаты, массив до 27мм). А у меня площадь первого этажа порядка 75 метров. Далее. Заставлено мебелью, каминами и прочими предметами интерьера порядка половины, правильно? Отсюда в остатке метров 35 свободных под ЭФФЕКТИВНЫЙ обогрев. Далее. На отопление 150м дома надо порядка 12кВт. Второй этаж (мансардный), как мы уже выяснили, топить практически не надо, так, чисто символически, поэтому кВт 10 надо зарядить на первый этаж. 10кВт уложенных под пол это порядка 100 чистых квадратов без мебели с хорошотеплопроводным покрытием (а-ля керамогранит). Исходя из этого для домов с S 1го этажа меньше 100м теплые полы уже не очень вариант. Идем далее.
2. Мы же не договорили про массив 42мм Теперь подумаем, что у нас 35 чистых квадрата, на которые хотелось бы уложить 10кВт теплоотдачи )))) Это уже смешно, но проблема тут еще и в том, что дерево - это один из наихудших теплопроводников (лучшая теплоизоляция). Т.е. во-первых, теплыми полами 42мм фиг прогреешь (инертность оооочень большая у дерева при прогреве); во-вторых, чтобы на поверхности было порядка 30 градусов при толщине в 42мм надо снизу греть (точно сейчас считать не хочу) порядком 80-85 градусов, а это фатал при схеме с Тепловым Насосом (грунт-вода хочу), это фатал по самому тепловому режиму для теплых полов и это фатал для дерева.
Т.е. по факту получается, что под толстым деревянным полом нельзя класть теплый пол, потому что это просто бессмысленно и экономически, и, главное, практически.

P.S. Если буду плитку/керамогранит делать, то да, конечно это будет теплый пол онли и при этом от теплового насоса, у которого наивысшая эффективность (СОР порядка 4-4,5) как раз при нагреве воды до 35 градусов (чтобы на поверхности пола были заветные 27гр)
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием