Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Прошу обсудить небольшую идею.
Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2011, 18:34   #105
CyberBOB
Местный
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Крд. кр.
Сообщений: 218
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Александрович Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что у ветеренара общая база медицинских знаний имеется, ему переучиться на стоматолога как два пальца об асфальт.
Также в полиграфии, нужно иметь хотя бы минимальный багаж знаний, композиция, цветоведение и др.
Техника, как правило уже на втором месте.
Есть конечно уникумы, как говорится имеющие дар от Бога. Но все-равно они где-то, что-то изучают.
А в большинстве своем, из-за доступности техники, в полиграфию, фото, пошли вчерашние школьники без малейшего представления о том, что они делают.
У меня так было. В 16 лет искал работу. Один знакомый, он был постарше, увольнялся из бюджетной газеты и позвал меня попробовать.
Так я научился верстке. Через год пошел работать в контору, которая занималась изготовлением печатей и мелкой полиграфии. Там я научился пользоваться корелом и получил представление о полиграфии. Работа интересная была и не пыльная. Ну а потом пошло-поехало. То тут порисовать надо, то там фотошоп изучить. А в конце, поработав на дядю я понял, что лучше работать в два раза меньше, но на себя, зарабатывая при этом столько же. Накопил на комп, конику и ламинатор.
Летом были моменты - не вставая с дивана по 50К руб. чистыми зарабатывал. А это гораздо выше средней з/п по городу на пятидневке. Сейчас - месяц без заказов, кушать нечего. Но я с оптимизмом смотрю в будущее.
CyberBOB вне форума   Ответить с цитированием