Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Про зарплатообразование
Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2018, 22:55   #197
sasho
Местный
 
Аватар для sasho
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 229
Репутация: 21
По умолчанию Re: Про зарплатообразование

Kender, Расчет среднего значения такого понятия, как средняя заработанная плата - есть асболютное бессмысленное зло. Расчет срзп настолько полярных показателей просто глупо. Зп Сечина в 20 млн рублей, зп Миллера 12 млн, зп моего резчика Серёги 35 тысяч. В данном случае средняя зп по России получается 10678333 рубля. Как в той присказке: "Господа кушают мясо, а я жую капусту. Но в среднем мы едим голубцы".
Статистика - точная наука, другой вопрос, как данными, полученными этой "наукой" пользоваться и анализировать. ТОт же злополучный Росстат выдает на гора разнообразнейшую статистику по зп. На мой взгляд медианное значение гораздо ближе пониманию зп в стране. За 2017 год этот показатель был, если мне не изменяет память, около 25000 р. Естественно это все значения начисленной зп.
Ещё более удачным я считаю делать расчет зп по покупательной способности. Конечно модальные значения по зп. И т.д.
sasho вне форума   Ответить с цитированием