Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цены на ламинирование.
Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 13:39   #126
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

titan-print, интересно, а с чего Вы вообще решили что в Вашем городе есть объемы ламинирования, способные загрузить Ваш ламинатор на всю смену?

Вот сколько я занимаюсь полиграфией (больше 15 лет), а ни разу такого не видел. Ну разве что в 90-е годы, когда были мега-популярны карманные календарики, под Новый Год в офсетных типографиях ламинаторы работали круглосуточно. И то не во всех и не всегда. И только в офсетных (ну понятное дело, цифровых-то тогда еще практически не было).

Хотя конечно ХЕЗ -- если Ваш ламинатор единственный в городе, то может конечно и да. Но даже если так -- все равно долго это не продлится. Ламинатор это же не дорогая техника, которую мало кто может себе позволить. Вполне приличный БУшный рулонник сейчас может купить себе каждая даже самая скромная цифропечатня. Так что на Вашем месте я бы постарался побыстрее избавиться от иллюзий и оставить нормальные цены, при которых с каждого листа гарантированно есть прибыль, даже если объем заказов и не очень большой.

А вот вам еще: ламинаторы ломаются, поэтому хотя бы один желательно иметь в резерве (у нас например в двух офисах шесть рулонных ламинаторов). Иначе можно подвести и себя и клиента, а клиенты такого очень не любят. И вот это резервирование тоже как-то надо закладывать в себестоимость. Не подумайте что их у нас шесть из-за того что работы под них много. Просто под матовую и глянцевую пленку и под фольгу удобнее держать отдельные аппараты, чтобы не перезаряжать каждый раз. А так -- загрузка в среднем не больше 1-2 часов в день, редко когда с утра до ночи работают. Ну у нас конечно ламинаторы не такие крутые как Ваш, который 7-8 троек в минуту делает... Что за модель если не секрет?

И еще: дело конечно хозяйское, но мои расчеты показали, что в нашем бизнесе наценка на материалы ниже 50% -- это какая-то скрытая форма благотворительности.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием