Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - ЧТО ТАКОЕ ДЕМПИНГ?
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2013, 21:02   #14
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Для меня демпинг - это цена ниже, чем у всех остальных. Да, человек имеет какую-то прибыль, но мог бы иметь больше и работать меньше.
MaxMaster, я бы так категорично не утверждал... Вот смотрите, есть некий продукт "А", теоретически и практически его могут выпускать ВСЕ печатные салоны, что фактически и происходит. Но тут один из салонов, делает некий бизнес-план (причем реальный план, грамотно просчитанный), закупает мега-производительное оборудование с САМОЙ минимальной себестоимостью продукта "А" (с гоооораздо меньшей, чем у всех других)... Имеет право? Имеет! Но вот только один ньюансик, чтобы загрузить и отбить свое оборудование такой салон, скажем, должен собрать 30% ВСЕХ ГОРОДСКИХ заказов на продукт "А".... Естественно, этот салон понижает ценник, чтобы эти заказы собрать... Понятно, что для других салонов это крайне неприятно, ведь он перетягивает эти 30% заказов у НИХ!!!
ИМХО, если такой салон перетянул на себя эти 30% заказов и выжил, то наверняка, его нельзя назвать "демпенгером"....
Ведь это пример "сборных тиражей", к-ые, если действительно набрать хороший пул заказов печатать ООООЧЕНЬ выгодно....
Другое дело, если низкая цена дается "на пустом месте", типа, я один такой умный, дам ценник на 10% ниже чем у других - и загружу себя заказами... Вот это путь к ценовым войнам!!! т.к. эта низкая цена не имеет под собой НИКАКИХ экономических обоснований в виде реальных приемуществ этого салона перед другими.... И цены начинают понижать все - а это плохо....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием