Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - "кадры"... это только в столице так печально с ними?...
Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2010, 13:13   #203
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

Уважаемые, коллеги,

Дык я же не про грамонию писал. Я о другом, о том, что идиотизм в трудовых отношениях современной России/exUSSR - всего лишь следствие очень большого количества причин, о которых большинство из нас даже и не задумывается. А когда вот начинаешь думать, получается, как в Матрице - "нет, нет... выпусти меня отсюда, я не хочу в это верить, ааааа!!! - Дыши, Нео, дыши... - Буэээээ....".

И все правильно написал Boroda, начать стоит с вопроса про себя самого, "чего хочу я". Остальные пусть и подождут, в том смысле, что они тоже думают, сами за себя. Но вот тут затык. Проще не думать и не читать, а прийти с работы, завилиться на диван с бутылочкой пивасика, и врубить зомбоящик. Надо ж отдыхать; завтра снова на работу!

И тут ты такой сидишь себе на кухне, заполночь, с чашкой чаю, и мучаешь мозг - "а чего я хочу?". Наутро догадался, радостный, невыспатый встречал с балкона рассвет. Красота! И спокойнее как-то даже стало.

А все вокруг уже деловито готовы к "новым трудовым свершениям", ну, потому что зарплата, и у соседа автомобиль лучше, и по телику показали рекламу новой шубы и если не купить - жена загрызет, и мелкий в этом году уже в школу пойдет - надо и учебники/форму купить, и крыша на даче протекла надо перестелить с тестем, и.... Тут блин, не до вопросов. Бери больше - кидай дальше!

про "я - МЫ" имел ввиду, что пока не сменится общественное представление о совместной деятельности, и главное - цели/целях этой деятельности, мы все обречены перемалывать денежную труху в нечто... гхм... в прямом смысле слова, со всеми вытекающими. Нехваткой персонала. Неадекватностью клиентуры. Откатами. Поборами со стороны госрегулятора. Одноразовой техникой. Пластиковой едой. "нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради прибыли в 300%" (с) - дедушка Маркс еще когда сказал...

так что идея про общественный договор - ну, да, хотя бы и так можно. нужен цемент помимо денег (материальных благ), который поможет соеденить людей в общей деятельности или общей идеи. современные конфессии уже не катят, хотя почти на 1000 лет хватило!
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием