Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Покажите свои визитки:)
Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2016, 12:15   #44
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Vadim-, я свою типографию закрыл в 2013 году. За три года, как вы понимаете, визиток не осталось.

По поводу представленных выше дизайнов. Сразу хочу сказать, что не хочу ни кого обидеть. Сам я проработал в дизайне более 10 лет и считался в городе одним из лучших в своем деле. Не раз занимал первые места на разных конкурсах, по этому считаю, что могу себе позволить немного покритиковать чужие работы.
Дело в том, что в дизайне есть свои правила, которые следует соблюдать. Например:


Компоновка выполнена хорошо, но цвет! 99% процентов ваших клиентов не знает что такое ЦМИК, а такой широкой цветовой палитрой вы разбиваете композицию на множество осколков. Есть понятие "смежные цвета". Проще всего объяснить это на цветовом круге.

Если мы возьмем какой-то цвет за основу, например оранжевый, то цвета слева и справа от него, красный и желтый, будут смежными. Простое правило состоит в том, чтобы оформить весь документ придерживаясь палитры из смежных цветов, причем один цвет должен быть взят за основной.
Второе правило гласит, - не больше трех!!! Т.е. в документе должно быть не больше трех цветов, не больше трех шрифтов, не больше трех основных блоков и т.п.

Возьмем следующий пример:

Вы уже наверняка увидели ошибки.
Сколько цветов использовано в этой работе? Какой цвет считать основным? На логотипе зеленый листок, соответственно нижняя полоса должна быть зеленой. Причем яркость этой полосы надо подбирать так, чтобы она своей громоздкостью уравновешивала яркое пятно логотипа.
Логотипы чужих фирм - ксерокс и фуджи вообще не нужны на этой визитке по тому что визитка призвана рекламировать не ксерокс с фуджи, а фотокопировальный центр, не оворя уж о том, что они элементарно ломают стилистику.
Что я имею ввиду? Европейский человек всегда воспринимает документ по диагонали начиная с левого верхнего заканчивая правым нижним углом. Соответственно в этом документе восприятие начинается с зеленого элемента с мягкими, легкими округлыми формами, а потом взгляд натыкается на строгие рубленные формы чужих логотипов. Это резко ломает восприятие.
Еще одна серьезнейшая ошибка в этой работе заключается в скученности элементов. Есть правило дизайна - свободу заголовкам. Это означает, что вокруг заголовка должно быть оставлено свободное место примерно равное размеру самого заголовка. В этой работе все навалено в кучу. Нет выделенных структурированных зон типа - заголовок, основной текст, контактные данные. Все смешано.
Следующее правило дизайна, которое нарушено в этой визитке - свободу краям! У документа должна быть некая рамка, за которую не выходит основная информация. Для визитки это 5-6 мм. В этой визитке все упирается в края, что еще больше создает впечатление скученности.

Еще один яркий пример частой ошибки:

В этой визитке хорошо сделана компоновка - заголовок не забит, по краям оставлено свободное место 5 мм, основной текст и контактные данные разделены по зонам, но все испортил фон. Фон должен подчеркивать то, что находится на переднем плане, а в данном случае он слишком яркий и так и норовит выпрыгнуть вперед. Это из-за того, что фон слишком яркий. Дизайнер, кода верстал эту визитку столкнулся с данной проблемой и попытался решить ее с помощью свечения, контуров и тени, чтобы хоть как-то отделить передний план от фона. Лично для меня, наличие в документе свечения вокруг объектов верный признак неграмотного дизайна. Если в этой работе приглушить фон, то она сразу станет смотреться на много лучше.


Так же хочу отметить работы, которые мне понравились. Почему-то у меня они не отображаются и их я видел, когда загрузил отдельно.

Вот эта визитка сделана отлично.

Она выполнена в одно цвете, шрифт строгий и чтобы разбавить эту строгость автор сделал ее "заваленой". По моему отличный ход. Причем сделано это грамотно и по тому не мешает восприятию информации на ней.

Вот еще отличный пример:

Все выдержано в одном стиле и цветовой гамме. Видно. что работал профессионал.

Еще раз прошу прощения, если кого-то задели мои комментарии. Прошу не обижаться, у меня не было желания кого-то обидеть или понтануться. Есть желание помочь лучше понимать то, что вы делаете.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием