Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Линеаризация и растискивание
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2017, 17:09   #12
ColorPrint
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 832
Репутация: 22
По умолчанию

ILIAS, а я вот уже забыл (извиняюсь, память как у Буденного ) толком, что такое линеаризация.
Кто-то может сформулировать правильное и четкое определение линеаризации в полиграфии?
Из споров на РУДТП помню, что линеаризация это приведение TRC (или в случае офсета — TVI) к гладкой целевой кривой. Почему целевая кривая, а не прямая — в этом кажись и зашито некое наближение для особенностей нашего зрения (хотя не уверен в правильности этого утверждения), что бы сделать градационную характеристику более-менее равноконтрастной для нашего зрения.
Иначе бы приводили для удобства к прямой (как я понимаю). Но тогда бы тоновая кривая TRC была бы не равноконтрастной (градиетнт по базовому цвету казался бы нам неравномерным, а с резким переходом в какой-то стороне).
Еще надо заметить интересные нюансы, для CTP линеаризация — это приведение градационной (а точнее площади растровых элементов) к прямой. Кроме офсета и флексопечати есть еще линеаризация на струйниках и лазарниках. Для последних это и есть штатная калибровка (как я понимаю). А например, линеаризация в профилировщике i1Profiler служит как дополнительный элемент для профилирования. С помощью ее не только измеряются патчи градационных полей, но она служит и для далнейшего более равноконтрасного (равномерного) распределения патчей(полей) по цветовому охвату для последуюющего профилирования, тем самым повышая точность построения профиля.
И наконец, линеаризация и компенсация — это не одно и тоже? Я так понимаю — линеаризация (в большинстве случаев) — это измерение и компенсация плотности (или колориметрических координат) градационных полей.

Цитата:
Полезного много, но в другом ключе. Было время когда его позиция по поводу растискивания и линеаризации звучала примерно так, что это забота производителя печатающего устройства и всякие там РИПы, линеаризации это от лукавого.
Он имел ввиду RGB-профили на Епсоны, которые строятся без линеаризации. И как он подметил обладали не меньшей точностью цветопередачи, чем профили которые строятся например для цветопробных струйных принтеров с помощью дорогих цветопробных РИПов с предшествующей профилированию линеаризацией.

Поправьте меня в чем не прав, буду благодарен.

Последний раз редактировалось ColorPrint; 20.01.2017 в 17:28..
ColorPrint вне форума   Ответить с цитированием