Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Убить демпингера)))
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2008, 14:59   #132
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Першин Посмотреть сообщение
Бывает либо писчая, либо офсетка Но суть понятна.
справедливое замечание
просто как-то так сложилось в привычном уже мне кругу общения - "офсетка" это что-то отечественное и немелованное, а потом уже делят на просто офсетку, вхи-ишку или писчую

а еще некий жаргонный термин и вид бумаги - "снегурка"

а раньше был странный термин "финская мелованая" бумага, под это дело всю меловку мира подвести можно было

поневоле начинаешь пользоваться сурогатными терминами, так как А4 или А3 или А2 все понимают, а вот "60х90 такая-то доля" у большинства уже вызывает недоумение. Так же и сортами бумаги.
Приходится со строгих терминов переходить на разговорные.

Люди с полиграфическим образованием вообще в ужасе от вакханалии в технологической дисциплине и словоблудия в определениях. Нигилизм в отношении отраслевых стандартов весьма отравляет жизнь технологам полиграфпредприятий. А все как раз с проникновения неофитов и цифровых технологий в отрасль началось.

А что делать? ИМХО только привыкать и приспосабливаться. Уж лучше я усвою что журнал может быть А4 формата, а не 60х90\8. Бредятина из-за этого вылазит несусветная иногда, но я себя успокаиваю что горе от ума это все же горе. А переучить всех нереально и не интересно.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием