Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Недвижимость под производство, покупка или аренда?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2020, 14:25   #117
krestovskiy
Местный
 
Аватар для krestovskiy
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Kyiv
Сообщений: 706
Репутация: 64
По умолчанию Re: Недвижимость под производство, покупка или аренда?

Это все условно.

если окупаемость 5 лет - то это шикарная инвестиция.

я купил, достроил и переехал.
при условиях когда я сьежал с аренды, окупаемость была 6 лет, на сейчас она уменьшилась, так как арендодатель решил сделать после моего отьезда (через год) ремонт под офисы и поднять цену в несколько раз.

с офисом однозначно - пока что проще снимать, и дешевле.

три года назад и офис и производство находилось у меня в одном месте, на бывшем полиграфкомбинате, не далеко от центра, и недалеко от метро.
аренда была не дорогая, инфраструктура развитая, лифты грузовые и все замечательно.
Со временем арендодатель ввел охрану, пропускной режим, "прошения" работать вночную и по выходным, начал ограничивать работу лифтов, ввел платный вьезд на территорию и тд, это без учета ежегодного роста аренды +20-25%.

при продлении договора, мне их шеф намекнул что производства со своей территории они со временем уберут.

переежать куда то постоянно нет особой охоты, да и подобрать подходяшее помещение это задача, у меня трафаретная печать, клише, металообработка.

в итоге инвистировали в свое, по чуть... сначала купили, на стадии частичной готовности я переехал.

офис к слову оставался на прежнем месте.... но весной и офис я перевез.
так как у меня нет клиентов с улицы, и офис практически закрыт, то мне подошла квартира недалеко от метро, и прямо возле нового производства.

все очень условно, покупать десятки тысяч метров площадей в центре или снимать.
в разных городах по разному.

все решаеться простой математикой, если инвистиция 15-20-25% годовых, то чего бы не купить.
krestovskiy вне форума   Ответить с цитированием