Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Государственная поддержка производителей
Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2016, 09:22   #63
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Вывод то какой напрашивается?! Если мы все собравшиеся на этом форуме являемся (с их точи зрения) настоящими бизнесменами, то должны свои работающие бизнесы продать, т.к. там им будет лучше! Парднте, а я с чем останусь?! С непойми чем? с кучей бумажек по имени деньги!? так они имеют свойство очень быстро заканчиваться, зачем я буду продавать курицу несущую мне яйца? Я этого не могу понять! И прикрывать это словом - безнесмен... жесть!
Вы в корне не правы.

Существует четыре способа зарабатывать деньги. Расставим их по уровни потенциально возможной прибыли:
1. Работа за зарплату.
2. Самозанятость.
3. Бизнес.
4. Инвестирование.

Подавляющее большинство из присутствующих находится на второй строчке этого списка. У нас не бизнес - у нас самозанятость. Если вы считаете, что я не прав, то прикиньте, сколько проработает ваше предприятие без вас? Неделю? Месяц? Год? Рискну предположить, что мало у кого из нас предприятие проработает более пары месяцев без участия владельца.
Это не значит, что ваше предприятие плохое и вы плохой предприниматель - "люди всякие нужны, люди всякие важны". Однако вы не бизнесмен в полном смысле этого слова, вы предприниматель. Вы создали свое небольшое предприятие начиная с малого и много лет постепенно увеличиваете его обороты и прибыль. Если предприятие процветает - это просто отлично. Большинство граждан не способна на такое, а вы смогли.
Но в то же время, раз ваше предприятие не может работать без вас, то оно не является бизнесом. Не является товаром, который можно купить или продать.

В чем отличие классического стартапа, о котором я веду речь? Отличие в том, что стартап в своей основе имеет некую конкуретноспособную идею и для ее реализации ему нужны деньги прямо сейчас и прямо здесь. Нет времени начинать с 1000 рублей и струйного принтера, т.к. идею могут просто перехватить. По этому стартап сразу же продает себя. За часть акций нового предприятия бизнесмен получает первые деньги на исследования, создание прототипов, патентование и т.п. Т.е. на первом же этапе часть предприятия оказывается проданной. Дальше, когда прототип готов и утвержден промышленный образец, нужно разом завалить прилавки всего мира новым чудо-товаром. На серийный выпуск такого масштаба нужны большие деньги и бизнесмен снова получает их взамен на часть акций. Таким образом к тому моменту, когда бизнес поднимается на мировой уровень, у основателя компании остается совсем не много акций. Т.к. он не является владельцем контрольного пакета, то бывает так, что его к тому моменту отстраняют от руководства передав бразды правления совету директоров. Однако это не значит, что основатель становится нищим. Во первых, он владеет частью акций компании и думаю понято, что 10% прибыли международной компании приносят доход гораздо больший, чем свой печатный салон например
Кроме того, пока основатель руководил компанией, он надо плагать получал зарплату и зарплата эта была опять же куда больше, чем доход владельца небольшой типографии.
Так что, как видите выгода от такой схемы всем - и основателю и инвестору и потребителю.

Последний раз редактировалось Александр В.; 30.09.2016 в 09:25..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием