Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Новы бизнес
Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2016, 14:10   #94
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

White Wolf, Да вроде лошади не скочат :-)

Может и лучше, но суть была в том, что мне перепал электретный микрофон и датчик звука с таким же микрофоном. Датчик выдавал сигнал, когда появлялся звук. Так вот я подумал - куда его применить, датчик-то? Вот сделал хлопковый выключатель. Потом решил сделать такой же датчик, но своими руками. Вот и сделал. :-)
Просто для развлечения, это же хобби.
А объёмного датчика у меня не было. Да и звуковой оказался удобнее! Срабатывает даже от щелчка замка на подъездной двери. Т.е. не нужно входить в зону действия датчика, открываешь дверь - свет уже горит. Ну а выключается по таймеру, через пару минут. Даже не так, как только регистрируется новый звук - мало ли, бабка какая-нибудь будет минут пять взбираться по лестнице - таймер сбрасывается.
Вроде чётко работает, нареканий не было. Единственное, там ещё есть фоторезистор, так вот надо настроить на более низкий уровень освещения. А то получается так, что в плотную облачность или просто в сумерках, когда свет вроде как не нужен, прибор включается. Однако для регулировки надо снимать прибор со стены, отключать от проводов, вытаскивать МК, перепрограммировать - потому что резистор для регулировки усиления сигнала от микрофона есть, а вот регулировки фоторезистора нету, только программно можно понизить уровень срабатывания по освещённости. Ну это мелочи, уже третий год работает и никто не жаловался.
Usama вне форума   Ответить с цитированием