Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как должна работать типография?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2016, 01:18   #110
Asketh
Местный
 
Аватар для Asketh
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Украина, г.Одесса
Сообщений: 1,284
Репутация: 38
По умолчанию

Danial.
Мне близки ваши проблемы, т.к. над повышением производительности у себя я тоже бился долго. Изначально я тоже был плохой организатор. И еще и начинал с нуля.
Если хотите действительно выйти из своего крутого пике, как вы говорите, то послушайте -
1. С печатью у вас что-то не то. Это НЕ МОЖЕТ занимать столько времени!
Если я правильно понял, то обсуждаемый тираж - 200 книг формата А5, 480 стр., 200 шт.?
Это ведь всего 24 000 двухсторонних, или 48 000 односторонних отпечатков А4 формата.
У меня струйный принтер печатает 4 листа в минуту.
На двух принтерах я печатал бы такой заказ получается 100 часов.
Т.е. 10-12 раб. дней.
Никак не получается 15 дней.
Скорость печати на ризографе в 15-30 раз выше! 60 - 130 стр. в минуту, а не 4!
Даже если по 20 листиков запускаете, все равно НИКАК не выходит столько времени.
Если с вашим ризографом что-то не так - продайте его к чертям и купите что угодно другое.
Тут я вам дам необычный совет, хоть меня сейчас и затопчут остальные форумчане.
Отнеситесь к нему внимательно.
Вам все советуют купить лазерное МФУ, но, если БЮДЖЕТА НЕТ, вы приобретете нечто очень начального уровня, и тут в любом случае столкнетесь с новыми, неведомыми проблемами. Скручивание листов после печки например. Это вам сделает головную боль при остальных послепечатных процессах. Себестоимости нормальной вы при отсутствии опыта, на простой машинке тоже не получите.
Ваша экономика еще пострадает.
Купите СТРУЙНЫЕ ПРИНТЕРЫ.
Любой EPSON Workforce PRO (4015, 4020, 4025, 4095) или МФУ на их базе (4525, 4595 и т.д. маркируются).
Вы получите все преимущества цифровой печати - дуплекс, печать в подбор, идеальное совмещение лица оборота и позиционирование на листе.
При этом отпечаток будет выглядеть как с ризографа, лист не будет гнутым мятым, как после дешевого лазерника, никаких скалываний тонера при фальцовке, и вообще любая послепечать без проблем. Отсутствие необходимости подбора.
+ нижайшая себестоимость! На уровне чуть дороже ризографа.
Аппараты очень просты в обращении. Беспроблемны.
Минус - скорость. Выше я написал какая она именно.
Но, если я правильно понял, печатая на ризографе, вы не приступали к сборке, пока не напечатаете все?
Тут все по другому.
Запускаете в печать сразу в подбор тетради на первую книгу и, если хотя бы 2 таких принтера в работе, то через час!!! приступаете к сборке первой книги.
Послепечатных процессов у книги в тв-м переплете много, поэтому время на печать у вас есть. Раз в час у вас появляется в лотках принтеров готовый к прошивке книжный блок и вы его сразу! шьете, клеите марлю, обрезаете. Т.е. через 1,5 часа первая книга у вас готова.
Вы не тратите НИСКОЛЬКО времени на настройку положения на листе, не проверяете ничего на предмет перекосов и несовмещений любого другого характера, нисколько времени на листоподбор. Там все сразу 100% хорошо.
Далее.
С шитьем блока у вас проблем нет, это не узкое место у вас в технологической цепочке.
Устраивает ваших заказчиков внешний вид такого шитья, ну и пусть.
С крышкой вы говорите проблем нет.
Единственное, я не понял, или небыло ни слова про то на чем печатается обложка?
Делаете все сами. Берете себе 1-2х помошников, на постоянку, на весь день, нормальных людей которым нужны деньги и которые ценят свое время, не студентов. Им нужно будет заплатить. Но предыдущим тоже нужно было платить. В итоге вы заплатите этим людям столько же, сколько и тем, только все будет нормально сделано.
Вы не потратите время на бесконечные созвоны пересозвоны, по поводу того кто во сколько придет, на то что тот пришел, а тот не пришел, а тот без того ниче делать не может, потому как нужно 2 человека, а это он еще не делал незнает как и т.д.
Вы всегда будете знать во сколько они придут (в 9:00) и во сколько уйдут (18:00).
Всегда будете знать каким кол-вом людей располагаете для каких операций.
А еще - с них есть спрос, их можно оштрафовать за брак, или заставить переделать. С них можно требовать быть в конкретное время и до конкретного времени. Чтобы вы как руководитель знали чем и кем вы располагаете и могли на это рассчитывать и управлять.
И последнее.
Цена пздз.
Это должно быть дороже.
Значительно дороже.
Позвоните в несколько соседних типографий и просчитайте там свой заказ. Проще некуда, узнать сколько это должно стоить.

Последний раз редактировалось Asketh; 09.03.2016 в 01:24..
Asketh вне форума   Ответить с цитированием