Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Кредит в эпоху перемен.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2015, 09:49   #32
Plasticcardman
Партнер
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: www.mmpo.ru
Сообщений: 2,800
Репутация: 128
Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью ICQ Отправить сообщение для Plasticcardman с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
а материалы? А окна/двери? Тут я на работе сэкономлю тыщ 20-30, если сам все буду делать, основные затраты - стройматериалы.
Видел бы ты из чего мы делали свои мастерские. Полностью сгоревшее помещение. Ни света, воды, канализации, вентиляции, даже внутренних стен не было ни одной. А в полах были траншеи шириной в метр и длиной в 4м, которые пришлось заливать. Мы половину сделали своими руками, вторую половину (а точнее то, что не умеем или не можем) нанимали людей. И все материалы закупались по мере надобности и поступлений от заказов. В кредиты не влезли. Если сядешь и сам посчитаешь (без всяких наемных людей), то увидишь, что затраты не такие уж и большие.
Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Остальное - замена дверей, окон, натяжные потолки, замена сантехники и т.д. - сам не сделаешь.
Так разбей на этапы по приоритетности. Сантехнику можно самому менять. Я когда менял - делал в первый раз в жизни)) Ничего так получилось, все работает. В моем крыле у меня у одного сортир есть=)
Потолки я бы оставил на конец, когда вся чистовая работа будет выполнена.
Дверь поставить (если межкомнатная)-час времени. Я для кабинетов покупал картонные, самые дешевые. Все равно их ушатают, так хоть не жалко.
Окна да, самому ставить неудобно, много нюансов.
Если не секрет, во сколько оцениваешь ремонт с работой и материалами? Примерно.
Plasticcardman вне форума   Ответить с цитированием