Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Решил украсить окна
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2018, 13:15   #30
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: Решил украсить окна

Цитата:
Сообщение от mrak Посмотреть сообщение
WS2812 паянные отрезками по 10 см лентой. 18 штук в высоту и 9 лент в ширину. Седины змейкой отрезками 20 см. Все закреплено на листах ПЭТ термоклеем. БП 2 шт 60А 5V.
mrak, получилось шикарно и очень классно!
У меня знакомые занимаются подобным, я немного в теме (да и сам подобное делал для дома))) ).
Сделаю небольшое дополнение.
1. имхо WS2812b хоть и очень популярные чипы, но мне представляется оправданным использование или WS2811 чипов (они 12 вольтовые, а значит токовая нагрузка на провода будет меньше). Либо, использовать более старшие чипы WS2813 и выше. У них и динамические характеристики выше (хотя для таких конструкций это не принципиально), а главное, управление (данные) передаются по 2-проводной схеме (у WS2812b управление по одному проводу, два других провода - питание). 1-проводное управление больше подвержено наводкам и ошибкам, более глючное. Кроме того, в новых чипах есть доп. функция управления общей мощностью свечения и можно в совсем темное время уменьшать мощность свечения, а в при увеличении внешнего освещения мощность увеличивать (типа функции "золотой глаз" в ТВ)
2. имхо, если такие схемы собирать на ПВХ-пластик, то быстрее и проще использовать самоклеящиеся ленты
3. из-за большой длины маломощных потребителей оправдано почаще ставить конденсаторы на шину питания - это позволит до 20-30% съэкономить на общей мощности БП. Одновременно все светодиоды на полную мощность, обычно, все-равно не включаются и распределенные по всей длине конденсаторы сгладят локальные просадки мощности и динамические перегрузки на БП.

А в целом mrak очень эффектно!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием