Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - где найти директора типографии
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2009, 11:52   #67
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
как учит небезызвестный К.Бакшт, помимо отдела продаж должен быть ответственный человек, который занимается ТОЛЬКО поддержанием связи с клиентами.

Всё же коммунизм наступил, видимо.
Когда людям, для того, чтобы заработать, не надо лезть в шахту, а можно изрекать такие чудовищные банальности.

Собачий парикмахер для общества более ценен, чем т.н. "бизнес-тренер".
Для меня в тот момент это не было банальностью, так как я технарь, а не управленец. Кто на что учился, знаете ли...

Можно долго и нудно спорить и доказывать свою точку зрения по поводу "бизнес-тренеров", это понятно, и я этого делать не собираюсь в силу многих факторов, в том числе и приведенных Вами.
Просто в какой-то момент мне было очень нужно послушать людей, которые давно прошли мой этап, и вышеупомянутый товарищ сильно помог (так как он еще и практик). Перед поездкой на семинар я прочитал пару его книг и понял, что мне необходимо послушать этого человека "вживую". Результатом на тот момент был доволен, да и сейчас в общем-то мало жалею о потраченном времени и деньгах. Просто "всему своё время". Кстати, на этом же семинаре на соседнем стуле сидел Глеб Архангельский, если это кому-то что-то говорит. И он тоже на тот момент был полностью доволен результатом.
Для полноты картины скажу, что с тех пор я на семинары практически не хожу, потому что для себя уяснил, что намного полезнее прочитать пару хороших книг и пообщаться с людьми из соседнего подъезда или даже со своей же лестничной площадки (в нашем многоэтажном доме, оказывается, живут замечательные люди, которые в разгар кризиса покупают автомобили ценой в 3-4 миллиона). И ни к каким тренерам ездить не надо

А по теме: имхо управленец -- это такая же профессия, как, например бухгалтер. Далеко не факт, что типичный владелец малого бизнеса (типа меня) вообще способен управлять людьми и вести их за собой.
И встает непростой (реально непростой) выбор: либо пытаться себя изнасиловать во все отверстия и вылепить из себя "типа лидера", либо нанять грамотного человека, который является лидером по жизни и может легко порешать все проблемы с людьми, которые для технаря нерешаемы в силу его менталитета.

Это и есть (имхо) суть работы наемного директора.
А потом возникнет потребность нанять коммерческого директора, что уже совсем другое, и требования к нему совсем другие...

То есть я хочу сказать, что вопрос найма директора -- это не столько вопрос "а могу ли я ему доверить свои финансовые потоки", сколько вопрос "а могу ли я ему доверить своих людей и репутацию своей фирмы".

ИМХО.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием