Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - где найти директора типографии
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2009, 04:19   #61
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Да, совсем забыл: как учит небезызвестный К.Бакшт, помимо отдела продаж должен быть ответственный человек, который занимается ТОЛЬКО поддержанием связи с клиентами.

Который как раз и должен получить от СИСТЕМЫ сигнал типа "У нас давно не было заказов от клиента ХХХ, который до этого делал нам 20% выручки в течение 5 лет".

Этот человек должен приехать к клиенту, выпить с ним водки (или сходить в баню, съездить на Памир, покорить Эверест) и выяснить у него, что да как.

=====================================
Короче: когда ВСЕМ ЭТИМ занимается хозяин фирмы -- это , по формулировке того же К.Бакшта -- не бизнес, а "организованное рабочее место".

И я, после 4 лет попыток выстроить что-то жизнеспособное из полутора десятков разных людей, некоторые из которых мне ГЛУБОКО неприятны (бизнес унаследован от отца), полностью с ним согласен...

Кстати, если увидите Бакшта -- передайте от меня горячий привет, он должен меня помнить как редкого придурка, приехавшего из Воронежа на семинар для владельцев среднего и крупного бизнеса с проблемами своего 5-копеечного воронежского полиграфического салона

То что я написал выше -- это не просто слова. Из этого следует: при отсутствии на этом самом "организованном рабочем месте" владельца бизнеса весь его так называемый "бизнес" идет к той самой бененой матери точно так же, как будто этого бизнеса и не было вовсе.

Через год после ухода владельца на ровной глади полиграфического рынка от этого так называемого "бизнеса" не останется и следа.

Это происходит в 75% случаев с ЛЮБЫМ бизнесом (не буду приводить статистику, те кому интересно сами ее найдут).

Происходит это по причине отсутствия у бизнеса ВИДЕНИЯ, ЦЕЛЕЙ, и ПРОГРАММЫ достижения целей.

Если Ваши сотрудники не знают, ради чего они работают -- какой смысл им работать на Вас вообще???

Они будут использовать Вашу организацию просто как шаг на пути к чему-то большему...

Ферштейн?

P.S.
Не хотел хвастаться, но у нас в организации есть сотрудники, которые с нами уже более 10 лет.
Да, бывают скандалы, бывают истерики, но все равно --
"стабильность -- признак мастерства".

P.P.S.
Главное -- не свернуть с пути.
А для этого путь должен просто быть.
И никто кроме хозяина бизнеса этот путь не придумает, и не донесет его до своих сотрудников. Если хозяин не доносит ПУТЬ до сотрудников КАЖДЫЙ ДЕНЬ -- он хреновый хозяин, и сам себя обрекает на скорый крах.

Ни один ЦЕЛЬНЫЙ человек в здравом уме не захочет работать "просто ради того чтобы работать". Всегда должна быть ЦЕЛЬ, и должен быть ПУТЬ для достижения этой цели.

Это как бы немного "сверх" - уровень. Можно использовать любые материальные и нематериальные стимулы для мотивации людей -- никакой строгой религии тут нет. Главное чтобы люди ВЕРИЛИ в эту ЦЕЛЬ и в этот ПУТЬ.

P.P.P.S.
Конечно, если у Вас просто точка быстрого питания типа МакДональдса или скотобойня (мне кажется, по насыщенности ЦЕЛЬЮ это примерно одно и то же) -- вообще волноваться не о чем, "пипл схавает".
Но, если Вы пытаетесь "что-то из себя изобразить" -- надо ОЧЕНЬ много работать...

... как-то так...

В общем, это самая главная тема, которая меня сейчас волнует, и буду рад любым комментариям. Другой вопрос, что совершенно нет времени написАть что-то более серьезное

Как обычно -- по ночам мысли не дают спать, но днем приходится тратить всю энергию на рутину
Это и есть пресловутая ловушка малого бизнеса, из которой редко кому удается выбраться.

Как говорит один мой друг, который торгует акциями -- "Если ты в малом бизнесе, то это на всю жизнь".

Обидно
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием