Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?
Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2009, 18:22   #67
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Tri, спасибо за выкладки!
Я тоже пытался посчитать экономику покупки даже не 7000, а 5000-й машины, правда уже после февраля, то есть при курсе доллара больше 30 рублей.
Считал немного по другой схеме, и получилось вот что:
не раньше чем через два-три года удастся вернуть вложенные деньги, если вкладывались собственные свободные средства. А если лизинг или кредит -- там вообще четырьмя годами пахнет.
И только после этого она начнет приносить прибыль.
То есть доходность 100% за 4-8 лет, и это без учета инфляции!
Или, в случае отсутствия собственных вложений -- после всех выплат через четыре года получить в награду за труды хорошо потрепанную машину с остаточной стоимостью где-то в 20-30% от стоимости новой.
Там на самом деле какая-то более сложная зависимость, но суть особо не меняется.
Особенно учитывая, что в нашем регионе FSMA действительно ощутимо дороже. Не знаю как на 7000, а на 5000 контракт сейчас у нас стоит примерно 4 рубля из расчета на минимум 20 тысяч в месяц.
А загрузку 50 тысяч А3 в нашем городе реально обеспечить только под Новый Год.
В плане окупаемости оно конечно да -- чем сама машина дешевле, тем проще ее окупить (при прочих равных условиях), тут не поспоришь.

Но для объективности все же надо как-то учитывать разницу в качестве печати. На отпечатках 6060 растр ведь невооруженным глазом виден.
Правда, я печатал не сам, а мне показывали образцы печати машины, которую хотели мне продать. Так вот там на плакате был напечатан текст примерно 20-м кеглем шрифтом без засечек, и текст был пок????н примерно в 30% пурпура. И этот растр был совершенно спокойно различим без напряжения зрения. Меня это немножко испугало. Вроде не должно такого быть, ан нет -- есть такое. И на мелких визитках то же самое: там где текст или вектора с полутонами -- растр виден как на ладони.

Вы как специалист может быть прокомментируете: у печатника кривые руки были, или в самом деле есть за 6060 такая особенность?
Мне не удалось более-менее подробно попробовать разные режимы печати, потому что машина была в работе и на ней все время печатали заказы

А так -- в общем и целом машина 6060 мне понравилась.
Когда ездил смотреть -- положил рядом отпечатки 700-го ксерокса и 6060 с одних и тех же файлов: сразу и не скажешь, какие отпечатки лучше.
С 5000-й и выше сравнить возможности не было
Единственно вот крупный растр на 6060 сильно подпортил впечатление
Мне вообще тогда показалось, что по нынешним временам это непродажное качество печати

А 50 тысяч А3 можно за месяц и на 250-й нафигачить -- были бы заказы. Не в одну смену, так в полторы Другое дело, что через год-полтора такой работы машинка сдохнет, ну так она и окупиться дважды успеет...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием