Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Цифровой печати кирдык, или просто переходим на новый виток?
Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2009, 21:45   #46
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
А меня удивил своим отношением к проблеме топикстартер.
Дескать все плохо, но я пошел в отпуск!
Как вам это?! Ни фига себе! Нормально!

Лично когда у меня все плохо, то я не в отпуск ухожу, а решаю проблему.
Как топикстартер отвечаю:
война войной, а обед -- по расписанию. К тому же за время отпуска пара неплохих идей в голову пришла. Так что я по-прежнему при своем мнении -- отпуск это полезно

А проблему решать -- это хорошо, когда она решаема имеющимися ресурсами. Как это там было сказано -- "Боже, дай мне смирения, чтобы смириться с неизбежностью, сил -- чтобы преодолеть трудности, и ума -- чтобы отличить одно от другого". За точность цитаты не отвечаю, но суть примерно такая.

Отпуск есть лучшее средство очистить голову от мусора, чтобы сосредоточиться на главном. "Главное" в рамках этого форума, а особенно этого раздела -- как заработать больше денег, тратя меньше ресурсов (если я правильно понял суть данного форума). Ресурсы здесь -- в первую очередь время и деньги (в плане инвестирования).

Как топикстартер я в общем-то и просил коллег поделиться мнением о сложившейся ситуации -- неизбежность это или временные трудности.
По всему вроде получается -- неизбежность. Посему и принять это надо как стихийное бедствие. То есть, я думаю что надо забыть об отпускных ценах в 20 рублей за А3 при сколько-нибудь значимых тиражах. И не вспоминать об этих ценах больше никогда.

А при планировании нового бизнеса на таком высококонкурентном рынке -- сразу делать все расчеты на то, что дороже чем по 10-15 рублей оттиск А3 при тираже от 100 экз продать нереально. По крайней мере -- продать в тех объемах, которые необходимы для возврата инвестиций.

С тем что струйники сюда приплели напрасно -- полностью согласен.
Пусть себе печатают тиражи по 10-20 экземпляров. Нам же спокойнее будет. Это хорошо согласуется с идеей "ищите клиента под себя", как советуют некоторые коллеги.

В общем, насколько я понимаю, общими усилиями пришли всё к тому же: выше головы не прыгнешь, и если у тебя DC250, то на большие тиражи лучше не заглядываться, а спокойно копить деньгу на серьезную машину.
А падение цен -- неизбежность из-за роста конкуренции.
И дальше будет только хуже.
Аминь.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием