Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Ценообразование при цифр.печати визиток
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2013, 19:41   #151
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Я при ценообразовании на визитки (как, впрочем, и на другую продукцию - наружку, печати/штампы, пластиковые карты, резку/гравировку и т.д.) исхожу из следующих соображений:
1. Мой клиент - розница (в основном население, ИП, мелкие фирмы) с небольшими заказами 100-500 визиток
2. У меня 2 салона и расположены они в хороших проходных местах. Для многих моих клиентов это очень важно.
3. На фирме работает обученный персонал, который обеспечивает приличный сервис.
4. Я плачу всё и всегда, в т.ч. налоги и неплохую по местным меркам зар.плату.

Усреднено считаю затраты на 1 визитку полностью – расходники, бумага, зарплата, амортизация техники, реклама и т.д., вплоть до непредвиденных расходов. Аренды у меня нет, но велики побочные расходы, связанные с помещениями.
Получается примерно 2 руб.

Накручиваю 100% сверху. Почему 100%? Как я писал, это позволяет нормально работать и потихоньку развиваться. При затратах, описанных выше, меньше накручивать мне нельзя. Так я планирую свою минимально допустимую прибыль.

Получается грубо 4 руб., за которые я буду нормально работать.

Примерно так же поступаю с визитками на дизайнерской бумаге.
Кстати, на конкурентов почти не обращаю внимания. Мне фактически нет смысла на них оглядываться - или работаю или закрываюсь.

В течение года индексирую цены (инфляция, рост зарплат и т.д).
Примерно так.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием