Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Убить демпингера)))
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2008, 22:41   #173
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

rkowalyov
/задумчиво шевелю пальцами/

Что такое маркетинг - я не знаю. В приведённом отрывке это слово означает следующее:

если рядом открылись люди, делающие то же самое, то ни в коем случае нельзя снижать цену, а надо привлекать клиента скоростью выполнения заказов, дополнительными услугами, качеством, и, конечно, искать новых клиентов, влазить в ещё неосвоенные участки рынка, придумывать новые участки рынка и пр.

Andy
Андрей, ты знаешь, что я по твоей классификации тоже работаю B2B. Люди укладывают свои диски в коробки с моей бумагой, и их продают. То есть это не пригласительные на свадьбы, которые заказывают молодожёны.

При этом в самом начале моей деятельности вообще печатающее устройство такого типа было rara avis, а потом выработался эдакий человек-оркестр, которым был одно время и я сам, то есть писарчук-кустарь, который сам занимается всем - продаёт кассеты, их пишет, ремонтирует сам магнитофоны, покупает кассеты у москвичей, решает, что именно он будет покупать, печатает полиграфию, в общем, делает всё.

Не все их тех, кто начинал этот бизнес ещё в ранние девяностые, нормально освоили компьютер, даже из людей моего возраста, и они просто не могут наладить более-менее процесс печати, даже если и наладили писанину.

Такие люди и составляют костяк моих клиентов.

Но они видят, что другие люди, стоящие радом с ними на базаре, ухитряются делать и это тоже, это такие же "люди-оркестры", они и из торрентов тянут, и макеты сами делают, и у них всегда можно купить бумажку на диск за 20 центов - раз они себе на свои диски всё равно печатают, чего бы и не продать?

Поэтому я просто не могу ставить цену выше.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием