Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Убить демпингера)))
Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2008, 18:32   #105
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Андрей, а ты посмотри на какую-нибудь типуху, которая печатает, например, Космополитен, или книжки, которые в магазинах продаются, там вообще счётчики будут десятимиллионные.

Я о другом.

Вот у тебя стоит риза, мы знаем за сколько. Вот ты печатаешь 10к а4 в день. Это же количество можно легко оттарабанить на 10 Кэнонах 4500 с СНПЧ, стоимостью оборудования ровно в 10 раз ниже, чем твоя риза.

Там и подбор будет, и возможность выделить что-то цветом, и дуплекс интегрированный, и их можно даже поставить в 2 стойки по 5 штук на стойку.

И себестоимость печати ниже, чем на ризе. Также на такой штуке можно печатать и фоты, и диски.

Теперь внимание! Главное!

Вот ты, лично ты - на такой композитной железяке работать не будешь, потому что НЕУДОБНО. Лотки там по 100 а4, скорость печати везде разная, загружать надо будет постоянно, засоры могут быть, хоть и не всегда, заправлять надо будет часто при нормальном объёме, и так далее.

Однако эти проблемы - они вовсе не исключают того, что подобная система может быть использована.

Вот тебе живой пример.

Свой первый заказ на 1000 а4 я получил в 2005 году, и печатал его я дня два, если не больше - на 5 Эпсонах Р200.

Сейчас я печатаю такое между обежом и ужином, не напрягаясь особенно.

Но тогда сумма стоимостей телег была меньше 1000 долларов, сейчас же 8,5 тысяч - Дуся и Рико.

Теперь посмотри на неофита, который входит в этот бизнес. Он полон энергии, ему по фиг, что он заказ из 100 а4 будет печатать на одном Р270 полтора часа, а я 10 минут на Рико.

Он эти полтора часа согласен потратить.

А заказчику ведь всё равно, печатаю я 10 минут, или полтора часа. У меня по графику сдача бумаги, скажем, через 2 часа, я успеваю поесть, помыть унитаз, тиснуть сюда что-то, потрещать по телефону с девушкой, заправить Дусю - а тот, на Эпсоне, сидит и печатает, не отрываясь, смотрит, нет ли полос, или не надо ли чип обнулять.

И на сдаче заказа выигрывает он - потому что он не потратил денех на оборудование, сдал вместе со мной, и та дельта, которая у меня пошла на амортизацию моих телег, у него пошла на доплату за фотобумагу, которая заказчикам очень нравится.

Я ведь сам по такой схеме влез в рынок.
То есть я готов был работать за копейки, только бы меня взяли.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием