Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - За что боролись, на то и напоролись. Кстати о вымирании.
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2013, 09:06   #98
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
я не бух и не аудитор, могу ошибаться на какие-то проценты, но Вы забыли про налоги с зарплаты директора-учредителя ООО, это 34% НДФЛ + 13% подоходный... ну и на это все еще накручивается и 6% с оборота... Вот и получается, что за ОДИНАКОВУЮ работу ИПэшник кладет себе в карман прим. в 1,5 раза больше - это справедливо? Предложенный метод с выплотой дивидендов под 9% плох тем, что в ситуации, когда директор ООО ЕЖЕМЕСЯЧНО начисляет себе з/плату 5 тыр и выплачивает дивиденды в размере 65 тыр (по условиям нашего примера) - ООООЧЕНЬ дурно пахнет... ЛЮБАЯ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА скорее всего начислит Вам НДФЛ и "впаяет" такой же штраф... и думается мне, что ни один суд не будет на Вашей стороне....
"Скорее всего", "думается" - это не доводы. Конечно, если у налоговой план, а у суда - звонок сверху, то и начислят, и впаяют, но в таком случае можно "начислить и впаять" и абсолютно белой и пушистой фирме.
Что же касается "в полтора раза"... во-первых, не в полтора (плати директору зарплату 15 тысяч - вопросов уже не будет, а это -7,5 тысяч или 11%). Во-вторых (и, собственно, в-главных). То, что я говорил с самого начала, но не смог сформулировать правильно.
ИП - это физическое лицо, ведущее деятельность от своего имени. А значит, ООО, совмещающее в одном лице директора и учредителя (особенно единственного) - это такой хитрый ИП, который не хочет рисковать своей квартирой, поэтому рискует устаревшим десять лет назад компьютером, который был внесён в качестве учредительного взноса (15 лет назад было 10 тысяч, сейчас сколько?). Так что это не ИП лезут в нишу фирм, портя им бизнес, а фирмы лезут в нишу ИП. И условия тут неравные, потому что накосячившую фирму с миллионными долгами можно сравнительно легко обанкротить и начать с нуля, а с ИП такой фокус уже не пройдёт.
Может, тогда поставить вопрос так: хочешь работать сам - открывай ИП и работай. Хочешь бизнес - открывай ООО и пусть его директор зарабатывает тебе дивиденды. Не так?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием