Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как продать свой бизнес
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2017, 14:11   #250
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: www.SureLab.ru
Сообщений: 3,601
Репутация: 181
Отправить сообщение для zen с помощью ICQ Отправить сообщение для zen с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как продать свой бизнес

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
реальный пример "доходного бизнеса", от которого сейчас многие стали отказываться - это аренда квартир.
Да, по сути "лишняя" квартира есть-пить не просит)))
1. коммуналка растет от 70 до 250 руб за м2

2. спрос падает, цена упала с 2014 года на 50%

3. пузырь раздутый, а сегодня имеющий дыру спускается, когда кирпичи бетон монолит за счет коррупционных сборов, ипотек, бюджетных вливаний, ... доходил до 100-200 тыс руб м2, при реальной материальной-интеллектуальной с/с коробки 10-15 тыс руб м2.

4. средняя норма аренды составляет обычно 0.5% в месяц от рыночной цены квартиры, т.е. она была судя пп.3. = 500-1000 руб м2 в месяц, при нижнем пороге в 50-100 руб м2.

5. О рисках. Перебитые окна, мебель, рваные обои, дыры в стенах, разбитая сантехника, ночные веселья с вызовом полиции, потопы, пожары, выбитые двери, ... все эти "форсмажоры" без официального зарегестрированных сделках с пропиской арендаторов может закончится вредом для здоровья.

статья свежая http://dom.lenta.ru/articles/2017/10/16/toomanycondos/

Последний съемщик — из квартиры на Гоголевском бульваре — разорвал договор с Сергеем в конце 2016 года, когда тот отказался снизить стоимость аренды. «Он просил 30-процентную скидку, — поясняет Сергей. — Я подумал — а какого, собственно, хрена? Квартира в прекрасном состоянии. Там рядом на Остоженке за миллионы сдают говно с золотыми унитазами. У меня таких не было, так я на миллионы и не претендовал».

В марте 2017-го Сергей выставил две из пяти сдаваемых квартир на продажу. «Цена была, естественно, выше рынка, потому что я учел стоимость ремонта, мебели, — рассказывает он. — Риелтор предлагала все из квартир забрать и снизить ценник, но я не согласился. Куда я это заберу? Зачем? Есть же покупатели, которым нужны квартиры под ключ — заезжай и живи. Но она таких не нашла. За полгода у нас было семь показов. Люди с порога просили скидку — не менее 20 процентов. Вертел я такие предложения известно на чем».

Сейчас все пять из бывших арендных квартир Сергея пустуют. Дом в Фирсановке тоже больше не сдается, в нем он периодически живет сам.

«Ситуация патовая — сдать по нормальной цене я не могу, продать тоже не могу, только себе в ущерб, — сетует Сергей. — Уйма денег уходит на содержание: коммунальные платежи, охрану, налоги — это все сотни тысяч рублей. У меня есть накопления — я кое-что все же откладывал, не голодал и голодать не буду. Но, по сути, эти хаты сегодня меня жрут вместо того, чтобы кормить».

Последний раз редактировалось zen; 28.10.2017 в 14:23..
zen вне форума   Ответить с цитированием