Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Продолжение разговора о нормо-выработке
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2015, 18:02   #8
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Nikit0s,
Цитата:
На самом деле у меня огромная электронная таблица, в которую вносится все вплоть до стоимости мебели и расходов на уборку и охрану офиса.
То есть фактически создается довольно сложная (не меньше 30 переменных) математическая модель конкретного (!) бизнеса.
И потом методом последовательного приближения выбираются такие расценки за нормочас для клиента, при которых при сохранении имеющейся выручки (! это очень важно) будет получаться например 10% чистой прибыли.
В частности у меня там заложено, что "в среднем по больнице" сотрудник работает около 5 (пяти) часов в день. Остальные три часа оплаченного времени -- это положенные и не положенные законом перерывы (особенно для тех кто работает за компом), отлучки извините в туалет, общение с клиентом (выяснение подробностей зказа), общение с менеджером заказа, всякая другая болтовня, чаепития, погрузка-разгрузка товара и прочее и прочее и прочее.
То есть модель изначально писалась под конкретно мой бизнес, поэтому выкладывать ее я не буду, так как каждый найдет в ней то что ему не понравится, и могут начаться долгие обсуждения, не имеющие особо отношения к теме, как обычно бывает почти на всех форумах, не только на этом
Я делал и делаю нечто подобное, и про себя думал - "ну и дилетантство". Смешно ведь - к примеру при расчета ризо-печати закладывать действия типа "принести пачку бумаги со склада", "переворот бумаги для печати оборота". А оказывается, не только я так скрупулёзно подхожу к.
Насчет
Цитата:
при которых при сохранении имеющейся выручки (! это очень важно)
Не понял. Я тоже начинаю потом "играть цифрами", но с целью не сильного превышения моего прайса над конкурентами, иначе запарюсь выслушивать "а вот там ксерокс по 2 рубля". Я всё понимаю, но на момент открытия всё же не хочется отпугивать потенциальных клиентов.
kefir вне форума   Ответить с цитированием