Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Нарезчик визиток автоматический, календарей, флаеров
Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2009, 03:50   #30
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Имхо тут фишка не в том -- сколько ресурс, и т.п.

Визитки на "цифре" по умолчанию должны делаться качественно и быстро. Медленно и печально их и офсетчики делать умеют. Им-то конечно -- проще сборный лист на гильотине распустить за полчасика в ночную смену, когда другой работы нет.

А для цифровиков (имхо!) у резки визиток на гильотине два минуса:
1. Гильотина очень часто занята другой работой. Ставить рядом вторую -- не вариант, потому что тогда и второго резчика надо Опять же -- дергать резчика из-за каждой сотни визиток -- ну его нафиг, он начнет путаться и брак гнать. Плавали, знаем.

2. Слишком гиморно. На резку комплекта уходит пять минут (это если с лапшой). В итоге имеем что? Доля резки в себестоимости визитки -- около 50 процентов, и в основном из-за рабочего времени.

А с машинкой -- можно прямо из выходного лотка взять пачку и тут же, не отходя от ЦПМ, визитки порежутся. И никаких лишних людей в цепочке.

Да, амортизация неслабая, экономическая эффективность такой машинки в традиционном понимании под БОЛЬШИМ вопросом. Так что если у кого-то есть план на визитках зарабатывать сколь-либо ощутимые деньги, то я думаю следующее:
1. Это плохой план.
2. Даже если кто-то будет такой план реализовывать, то машинка нужна другого класса.

PavelM, а что, скрипт для раскладки на лист разве долго пишется? Имхо минут 10-15. Если первый раз -- за час или два можно разобраться.
А сейчас Вы, простите, как визитки на лист расставляете, если скрипта нету?
Что-то я не догнал. В Кореле в диалоге печати, или как?
Мы просто Корелом не пользуемся, поэтому некоторых его прелестей я могу не знать.
Nikit0s вне форума