Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Преимущества формата В2 (планирование цифровой типографии)
Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2017, 01:12   #715
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
И сразу чуток разовью тему про 3ий формат, хочу спросить кой-че по себестоимости, никак взять в толк не могу. Вот предположим работает 3я машина с недозагрузкой. Не как принято, в 2 или даже 3 смены, то есть по сути не останавливаясь, а так что: то печатаем, то не печатаем, простаивает регулярно. Ну то есть у нас не стоит вопрос времени и скорости печати: следующие тиражи нас никак не поджимают. И вот мы берем в печать тираж, который именно по тиражу (не по тому как макет ложится в лист) явно для В2 машинки. И если отбросить вот этот фактор скорости выдачи тиража, то неужто себестоимость будет вот прям так разительно отличаться? Формы дешевле, бумаги на приладку в денежном эквиваленте уйдет меньше. Да, будем печатать пусть в 2 раза дольше чем В2, и соответственно печатник за больше кол-во часов зп получит и возможно электричества больше чем В2 сожжем. Но если тираж не горит, не будет ли себестоимость +- одинакова?
B2 интереснее
1) в возможности большого формата для А2 плакатов и газет,
2) в планах скорости - когда надо быстрее отпечатать большой тираж или много спусков каталога.
3) экономии на времени работы печатника

во всем остальном он не интересен, у нас третий формат загружен сильнее второго.

В3 интереснее, т.к.
1) конверты
2) дешевле формы и в целом приладка, а также валы и прочее
3) оборудование на б/у обычно более чем в 2 раза дешевле, проще и места меньше занимает
4) печатнику проще, в том числе в плане закладки бумаги
5) менее прихотлив к бумаге

по совокупности всех факторов, по доходности В2 поставил бы на 40% выше В3, но стоит то В2 далеко не на 40% дороже... При том, что у нас 2 коники - 6000я и 1060... и все-равно В3 актуальнее.
Ставить В2 без В3 имеет смысл только при наличии серьезной цифры, иначе будет провал в невозможности конкурировать с В3 форматом, вернее конкуренция-то будет, но на таких тиражах В3 принесет денег больше при гораздо меньшей стоимости оборудования.
kaa вне форума   Ответить с цитированием