Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Дизайнер хочет заняться делом. Помогите.
Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2010, 20:25   #42
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: 101-й км ))
Сообщений: 546
Репутация: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigorijs Посмотреть сообщение
придется набирать новую [клиентуру], для которой дизайн "адобовский" и с квалификацией, и стажем как бы не к месту
Очень правильная мысль. На выбранной стязе придется не гнушаться никакой работы. Впрочем, вполне возможно, через определенное время удастся набрать костяк постоянных клиентов, влюбленных в то, что и как вы делаете.
Теперь к арифметике.

Всего имеем 200 000. Как потратить?..

1. Цветная печать. Прогнозирую, что первое время тиражи на вас не посыпятся, но возможность печати на месте должна быть обязательно и качество нужно обеспечивать достойное. Здесь приводят благожелательный отзыв на KM 7450, обратите внимание на этот аппарат. Стоит он недорого, печатает красиво, позволяет печатать необрезной А3. Правда, на родной расходке безобразно дорог, но люди уже научились это обходить, читайте соответствующие ветки, впитывайте, мотайте на ус. Для более-менее крупных тиражей подыщите место для перезаказа, не вваливайте деньги сразу в мощную технику. Итак, KM 7450 - 70 000 руб.

2. Принтер для грёбаной фактуры. То есть для визиток и прочего, что предполагается печатать на фактурной бумаге. Здесь достаточно А4. Модель в общем-то без вариантов: OKI C610. Можно конечно и А3 - OKI C810, дороже всего на 10 тыщ, но это решать вам. По-моему достаточно и 610-го. Его цена 30 000 руб.

3. Резак. Только гильотина. Потому что универсальна. Не менее 47 см длина реза - чтобы резать А3+ по длинной стороне и рубить бумагу из пром. форматов. Самый дешевый из известных мне вариантов - Bulros 470A. У меня такой. Не идеален, но проблем не испытываю. Реальная цена 30 000 руб.

4. Пакетный ламинатор А3. Обязательно пригодится. Сразу шибко хороший я бы не брал, ибо велик шанс, что пользоваться будете им нечасто. На крайняк потом докупите рулонник, а этот будет на подхвате. Модель не порекомендую, их очень много, изучайте характеристики и отзывы. Ценовая категория - около 10 000 руб.

5. Биговка и перфорация. Есть Cyklos GPM 315 - биговщик и перфоратор в одном флаконе, цена около 18 000 руб. Но я бы взал китайские Vektor, Delta или Bulros - там все в разных флаконах, но цена за каждый около 5 000 руб. Свое дело за свои деньги они делают. То есть биговщик и перфоратор - 10 000 руб.

6. Обрезка углов. Обязательно. Рекомендую руганый многими, но самый популярный AD-1. Не идеален, но приноровиться можно. С ассортиментом сменных ножей бюджет около 5000 руб.

7. Переплетчик на мет. пружину. Сам пользую Bulros S310. Доволен. Но вам может приглянется другая модель. Ценовая категория - 10 000 руб.

Ну-ка подсчитаем: 70+30+30+10+10+5+10=165 тыс. руб.

Что еще добавим? Ах, степлер! В канцтоварах купите брошюровочный степлер (с длинной рукой) за 300 рублей. Большего вам пока не надо.
До кучи добавим роликовый резак для полистной резки. Кстати, и совсем большие листы обрезать пригодится. Есть такой KW-Trio 3021, 960 мм, на станине. И в интерьере смотрится неплохо, внушает! )))

Вот добрались до 170 тыс. Осталось 30...
Возьмите ризограф! Формата А4, б/у. Как раз около 30 000 цены на них пляшут. А3, думаю, вам не нужен, - и стоит гораздо дороже, и выйти на соответствующий рынок будет сложнее. А со столбовой рекламой и дешевой раздаткой А4 вполне справится!

Ну вот собственно и все. Надеюсь, что денег у вас будет чуть больше, чем 200 000 - расходниками запаситесь!
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием