Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - про использование HC тонера в аппаратах 3070
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2021, 03:17   #67
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,584
Репутация: 121
По умолчанию Re: про использование HC тонера в аппаратах 3070

Color67, я в очередной раз прошу прощение за свою непроходимую тупость - но мне понятнее не стало, что такое квантование. Хотя я внимательно рассмотрел скрин.
Неправильные инклимиты скажутся только на тёмных, насыщенных цветах. Но при правильном замере плашек (без ошибок, в смысле) прифилёр всё равно справится и построит правильные цвета.

Например на интерьерных принтерах, в частности на моей любименькой Мимакочке, невозможно создать рабочий профиль для разрешения на 540 и ниже (например, 360). Это сущий драфт - можно лекала разве что печатать. У вас не будет чёрного, красного, синего и пр. И единственная причина тому - что при таком разрешении естественным образом становится недостаточен инклимит. Но проифилёр будет стараться и сделает всё возможное. С точки зрения корректности самого цвета - красный будет красным. Чёрный - нейтральным, чёрным. Просто они будут недостаточно насыщенными. Вместо красного - розовый. Вместо чёрного - серый.

Вот что происходит, когда неправильно определеный инклимиты.

Кстати, для меня до сих пор закадка, как определять инклимит (максимальное количество тонера) на цифровых машинах. В струе всё просто - потекло и не успевает высыхнуть - стоп. А тут как?

Но ещё большая закадка - как это сделать на струе с уф отверждаемыми чернилами. Отпечаток моментально сухой - это раз. И два - цвет не фиксируется. То есть - градация не имеет предела в независимости от процентовки. Но это сейчас неважно.

А вот эти вот вдавленные участки - это или проблемный материал или ошибки замеров (может и расчётов профилировщика - всякое может быть). Но скорее всего, кто-то слишком яростно махал спектриком.

Линеаризация отвечает только за градации (равномерность шага). И зависит она от носителя. Я ещё раз это повторяю. Это очевидно должно быть ну любомо просто. Можно утрировать сравнения и построить линеаризацию на вот этой вот идеальной бумаге, а потом садитсья за построение профиля на плёнке (для цифры - есть какой-то специфический винил). Ну и дальше что? Ясно же, что это всё отличается.И качественно физико-механические характеристики закрепления тонера на том и другом материале будут существенно отличаться. И это будет влиять на плотности.

Ну и пользуясь случаем - я хочу передать привет моим родителям, которые смотрят сегодня нашу телепередачу. А также для музея этого шоу я привёз 12 баннеров "Аренда" все разных цветов и размеров.

В общем, спор бесполезный. И последний рисунок похож на очень короткий, но зато толстый член. Поэтому остановимся и прекрастим слать друг другу эти странные графики. Я по прежнему остаюсь в деле. А как правильно линеаризировать у себя - время покажет. Может возродится Снапман и рассудит, наконец всех.
Я пошёл профилировать какой-то Муфлон (так как Адестор оч. долго к поставке) под Праймлинк 9070. Кому отсыпать?
dercar вне форума   Ответить с цитированием