Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - нужен дизайнер-печатник
Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2013, 05:12   #48
danka
Profi
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,164
Репутация: 37
По умолчанию

Эк народ разбузыкала моя тема - 47 постов за ночь.
Я все прочитал.
По теме моего поста - человек нужен, оборудование специфичное, при повреждении и прочих случаях брака - расходы немалые. А у меня несколько дизайнеров писали с грамматическими ошибками, но целый день смс, в чате, треп по телефону.
Абсолютно в любом случае человека придется учить. Учить грамотно готовить макет, учить работе с техникой, общению с клиентом. Все перечисленное, если человек вменяемый, остается у человека в навыках и опытах на всю жизнь, с этим опытом человек потом и уходит.
В моих реальных условия - чаще всего В2В, дела моих клиентов просаживаются ,
закрываются,сокращаются или уезжают. Поэтому заработать удается как раз на указанные 25+, хотя у меня бесплатные обеды и прочие плюсы.
Ну никто из моих коллег не в состоянии платить 40 и больше со всеми официальными выплатами. А люди просто вырастают из должности или в самомнении-самооценке,или вообще уходят в другом направлении работы.
Генри Форд писал, что работнику нужно платить столько, за сколько он готов продать свой труд. На местном региональном форуме в ветке вакансии несколько десятков примерно одинаковых вакансий и предлагают от 25 до 35 плюс все официальное нормы. Несколько крупных достаточно принт -центров и рекламщиков годами не снимают эти обьявы.
А в ветке резюме 10-15 фрилансеров и все.
Масса студентов или выпускников в том числе. С пятью договаривался о встрече, еще до обсуждения з/п - пришла только одна девочка со свежим дипломом, отправить на простой принтер страницу неспособна. Остальные даже не пришли и не перезвонили. А хотят сразу 25-30. А есть еще некоторые чисто человеческие качества работника, труднопереносимые в повседневном общении. Производство,да хоть рекламное в нашей стране в загоне, гораздо проще и менее затратно чем то торговать. Я это знаю точно, опыт есть. Тут кого то капиталистом называли. Да какие мы к черту капиталисты, у большинства несколько принтеров, 2-3 человека чаще с женой работают, и риск со всех сторон - сгорит принтер, сервис либо далеко либо нет, отключат свет, наедет налоговая или еще что.
Маркс писал в другое время и про то, что видел. А мы пытаемся себя прокормить, какое там бухание.
Мне пришлось поработать в Сан-Франциско в нескольких рекламных предприятиях.
В большинстве 1-2 человека постоянного штата, техника приобретена в кредит под 3-5% на 5 лет, обслуживается по контракту, остальные несколько человек студенты, работают по несколько часов в день, в основном подборка, сортировка, по конвертам, масса мфу с картридерами или монетоприемниками по коридорам. В бланке заказа визиток две цифры 500 и 1000 штук. А тут иногда 20 хотят. У меня масса клиентов, купивших печатную технику. И никто не может сказать про те 40+.
Поэтому не с чего 40+ платить. Да и не видя человека, не будучи уверенным в его способностях о чем говорить? Есть база, есть дополнительные работы, есть срочные работы - это и есть тот самый 25+, когда бывает...
danka вне форума   Ответить с цитированием