Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Термотрансфер и сублимация против прямой печати или выбор технологии
Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2013, 22:40   #1
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию Термотрансфер и сублимация против прямой печати или выбор технологии

Навеяло темой про праймер Принтекс...

Полазив по инету в поисках технологий печати на ткани, я понял, что существует куча ограничений.

- сублимация годится только для белых и только синтетических футболок. Господа из Принтеска пытаются что-то предложить на эту тему, но результаты пока неясны.

- Термоаппликация годится по большому счету для одно-двух-красочных надписей и имеет много ручного труда.

- Термоперенос с термобумагой нестоек к стиркам. По крайней мере, об этом говорят большинство тех, кто его делает. Кроме того, на темных тканях надо как-то особенно аккуратно резать бумагу вокруг изображения, т.к. она белая-непрозрачная. Кстати, можно это делать с помощью режущего плоттера?

Посмотрев на все это, я увидел принтеры для прямой печати по текстилю. Судя по тому, что пишут производители, да и клиенты, все вышеперечисленные проблемы там отсутствуют. Плюс практически отстутствует ручной труд.

Единственное, чего из минусов я увидел - стоимость самого оборудования. Но даже принтер стоимостью 450 000, при прибыли с 1 футболки 150 рублей отбивается с 3000 футболок. А ведь за индивидуальную футболку берут и по 500-600 рублей. А есть принтера за 350 000, а б/у есть принтера и за 250 000... А ведь себестоимость на сублимации и термотрансфере заметно выше, и часть из этих 150 рублей будет в себестоимости, а не из прибыли.

Кроме того, принтера печатают на хлопке (я синтетику носить точно не буду), печатают на темном спокойно... и все говорят, что печать спокойно выдерживает стирки.

Вопрос такой: а что не так? Почему все малотиражные текстильщики не перешли на прямую печать? Почему еще занимаются сублимацией, термотрансфером?

Чего я не увидел?
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием