Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Государственная поддержка производителей
Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2015, 08:29   #6
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Как я понял из общения с аудиторами, задача их как раз не военная сфера, а поддержка мелкого производителя. Упор делается именно на те продукты, у которых есть потенциал для выхода на внешний рынок, а так же замещение импортных аналогов на внутреннем рынке. Наш продукт удовлетворяет оба параметра.
Существуют различные меры поддержки, начиная маркетинговыми и консультационными услугами, и заканчивая денежной помощью на финансирование новых разработок, запуска в производство, закупку оборудования и т.п.
Так же, аудитор сказал, что я уже не первый, кто сталкивается с трудностями при сертификации. Пройти сертификацию на соответствие правилам ТС в принципе финансово не особо напряжно (около 100 тыс.), но для выхода на рынок Европы или Америки требуются совсем друге вложения. О каком экспорте может идти речь, если оформление европейского сертификата стоит порядка 24 тыс. евро? (1 700 000 р. по сегодняшнему курсу). Далеко не каждый малый производитель готов выложить такую сумму просто за бумажку. Я вот например не готов. Соответственно, после оценки экспортного потенциала, государство будет принимать решение о помощи в оформлении такого сертификата.
Или вот еще - они по своим каналам могут узнать и сообщить сколько было везено в Россию фольгираторов других производителей. Учитывая, что общий объем рынка примерно известен, по этим данным можно понять сколько еще до его насыщения
Так же я показал аудиторам начало работы над другим оборудованием. Потенциальный рынок для этого оборудования гораздо шире, чем фольгираторы и думается мне, что он в перспективе будет расти. Аудиторы сразу оживились, сказали что сейчас в правительстве готовится новый проект, для реализации которого как раз требуется подобное оборудование. При закупках оборудования для таких проектов иностранные образцы отсеиваются по максимуму, а закупаются только российские. Так что перспективы хорошие. Нам бы только деньжат чуток, чтобы ускорить разработку и внедрение
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием