Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Как быстро сшить книжные блоки?
Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2023, 06:44   #65
bukvoglot
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Репутация: 0
По умолчанию Re: Как быстро сшить книжные блоки?

Здравствуйте! Я на форуме больше читатель, но позвольте внести свою лепту.

Делаю книжки маленькими тиражами (спасибо этому форуму за массу информации). Сначала делал с термоклеевым брошюровщиком (типа офисного), но потом купил на Али степлер аналог Grafalex 106, только китайский ноунейм. Перед сшиванием тетрадки выворачиваю наружу, сбиваю, потом снова выворачиваю, получается внутри гладкая сторона. Затем тетрадки собираю и зажимаю в переплетные тиски, но не совсем плотно, и так чтобы корешок торчал снаружи, тогда между тетрадками остаются небольшие впадинки, их я промазываю обычным ПВА. Потом достаю, клею форзацы и сразу зажимаю блок между полосками картона - в 3-4 канцелярских зажима (если переплет тонкий) или в 3 ручные пружинные струбцины (купил их несколько десятков - в Леруа или на Озоне стоят совсем недорого). Как подсохло - обрезаю под размер, на корешок клею кусок марли и каптал. По итогу получается вполне приличный и крепкий переплет. С полным раскрытием, стабильным качеством. Если тетрадку делать на 36 страниц, то скоба практически не увеличивает толщину (я даже разбежку не делаю).

А так тоже мечтаю о ниткошвейке. Очень жалко, что их с ручным приводом не делают. Бляха, технологии 19-века вполне бы сгодились и в наши дни для малых тиражей. Ну шили же как-то книги на первых чисто механических машинах. Я бы такую купил даже если ручку просто крутить, как на обычной швейной машине и прочие операции вручную выполнять.
bukvoglot вне форума   Ответить с цитированием