Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Убить демпингера)))
Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2009, 03:23   #360
day
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 225
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
у меня есть уборщица при штате 12 человек, у человека за плечами и экономический вуз и опыт работы по специальности, у меня подрабатывает чтобы внукам на шоколадки прибавить, а так еще где-то отчеты какие-то составляет на государевом поприще
ее уровень понимания маркетинга меня устраивает - главное что она понимает что клиенту должно быть приятно и хотелось бы посетить салон еще раз,
а если нет денег на уборщицу, то хозяин или директор сами не понимают маркетинга раз не могут на уборщицу заработать
вам просто повезло)) а нам досталась уборщица, которая всего лишь хорошо убирает)


Цитата:
Сообщение от Pashtet Посмотреть сообщение
Хотя, это очередной пустой и совершенно бесполезный разговор. Как печатали за еду, так и будут печатать, на смену одним будут приходить другие.
ну да, и я к тому же - демпингеры есть и будут, всех не перебьешь.

в той выдержке, что привела, речь-то идет не о маркетинге вообще,
(блин, надо было заголовок и последний абзац не приводить)
а о цивилизованных способах борьбы с демпингом.


Цитата:
Сообщение от day Посмотреть сообщение
А ведь данная ситуация имеет массу потенциальных решений:
1 найти производителя газа и покупать его напрямую (лишние заботы, но и дополнительная свобода действий);
2 попробовать «перекупить» брата с его газом (так ли уж близки эти родственники?);
3 найти доводы для конкурента и работать в тандеме либо поделить территорию (если вы в принципе готовы делиться);
4 откупиться от конкурента (пусть возвращается, откуда приехал);
5 поднять цену на свой товар и позиционировать его как «товар для избранных» (возможно, сужение сегмента потребителей перекроется большей прибылью с единицы товара);
6 придумать для своего товара УТП (уникальное торговое предложение): он максимально долго не сдувается, сделан из более прочного материала, по особой технологии и так далее.
7 сыграть на имени бренда (5 лет на рынке способны какое-то время платить вам приверженностью потребителя) и так далее.
5,6 и 7 способы мне кажутся наиболее правильными, хоть и, наверное, сложными.
например, мы подняли цены на все (и дизайн, и печать) еще в январе,
и уже не опускали. если честно, как-то и повода не было.
постоянные заказчики не торгуются.
общее количество заказов сократилось весной-летом,
больше чем обычно в это время, и сезон начался на 2 месяца позже, чем обычно
(прошлые годы уже с июля над календарями работали)...
но теперь уже еле справляемся с работой.
а по поводу цены на визитки - вопросов вообще никогда не возникало даже

Последний раз редактировалось day; 17.10.2009 в 03:26..
day вне форума   Ответить с цитированием