Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - CMYK to RGB проблемы с чёрным.
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2017, 13:28   #1
hazartilirot
Местный
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 1,161
Репутация: 52
По умолчанию CMYK to RGB проблемы с чёрным.

Добрый день, хочу спросить у знатоков.

Есть визитки, есть карточки. Визитки печатаются в CMYK(е), пластиковые карточки печатаются в RGB принтерах. Принтер отпрофилирован. Вот, собственно, результаты профилирования:

No of test patches = 840
Profile check complete, errors(CIEDE2000):
max. = 2.139595, avg. = 0.433682, RMS = 0.514727

В чём проблема:

Открываю CorelDraw файл, передо мной CMYK, залажу в поиск/заменить и меняю всё в RGB. Далее, экспортирую результат в JPG с профилем AdobeRGB. Открываю полученный результат в Фотошопе, вижу те же самые цвета, которые видел в CorelDraw, конвертирую с AdobeRGB уже профиль в принтера, цвета меняются в нужный мне цвет. Т.е. зелёный на визитках (уже напечатанный) более менее совпадает с тем, что я вижу на экране. (не знаю на сколько правильно были все мои шаги), однако, сам зелёный в CorelDraw и Photoshop - совершенно другой.Видимо, дизайнер использовал цвет, который выходит за рамки моего профиля и CMYK(а). проблема заключается именно в чёрном цвете.
Если при конвертации использовать компенсацию чёрной точки - чёрный уходи в синий. Естественно, он не такой насыщенный. Если не применяю, тогда больше чёрный.

С компенсацией чёрной точки чёрный получается RGB 13/48/80
Без компенсации RGB 0/0/18

1) Правильно ли я конвертирую?

2) Я понимаю так, что без компенсации, профиль применяет чёрный цвет именно принтера. Чернила InkTec(овские) и, проблема именно в самих чернилах, который отдают слегка голубоватый оттенок?


Тут сразу же вопрос, правильно ли применять или не применять эту компенсацию чёрной точки? Дело в том, что после ФШ, мы сохраняем JPG уже с профилем принетра и печатаем тираж в программе, которая с базой данной печатает штрих код. Так вот, штрих код получается чёрный, а если использовать компенсацию точки чёрного (что позволяет добиться зелёный близко к тому, что получается на CMYK(е), на визитках, зелёный более светлее становиться), тогда чёрный не такой насыщенный из-за CYAN(а) и различается с цветом штрих кода.


Спасибо.


P.s. Да, забыл сказать, что зелёный, который я вижу в CorelDraw и после конвертации с профилем AdobeRGB, открываю в Photoshop, находится за границами CMYK(а), т.е если я нажимаю Gamma Warning - всё кроме чёрного находится за границами. Поэтому цвет после конвертации в профиль моего принтера меняется.

Последний раз редактировалось hazartilirot; 24.01.2017 в 13:33..
hazartilirot вне форума   Ответить с цитированием