Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Расскажите нам про кризис 2015...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2015, 01:55   #36
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Chernov, тут такое дело насчет экономии на тонерах...
Приехал я вчера из отпуска из Египта, отдыхали там вместе с знакомыми врачами. Мои ровесники, юность вместе провели. Один -- довольно известный хирург, второй заведует крупным отделением в одной из очень больших больниц. С семьями конечно, то есть никаких там злоупотреблений -- чинно гуляли по охраняемой территории, плавали, фотографировали рыбок и кораллы...
В общем, я к чему -- один из врачей оставил в дьютике в Шереметьево 40 т.р. просто мимоходом, купив там по мелочи себе и супруге косметики, парфюма и аксессуаров. Ездит на автомобиле ценой 2+ лимона рубликов Я был немного шокирован -- сам я никогда не тратил столько денег на случайные покупки за один раз, и мой автомобиль стОит в разы дешевле
В частной беседе со стороны докторов были жалобы на ОЧЕНЬ хреновую китайскую расходку для операций, которую поставляют недобросовестные конторы, выигрывая тендеры по критерию "цена". Звучали мысли о том, что серьезные клиенты готовы платить НАМНОГО больше за реально хорошие шурупы и прочие "запчасти" к человеку. И как-то этот вопрос решается, конечно. Много чего еще было интересного проговорено за рюмкой чая, но общий итог получился вполне ожидаемым: на эконом-секторе невозможно заработать серьезных денег, если только у тебя не федеральная сеть. То есть если ты в любом случае работаешь только на местном уровне -- ценовой игрой ты НИКОГДА не получишь притока заказов, достаточного для компенсации потерь, вызванных понижением цены.

Другими словами -- повышай цену до тех пор, пока не заметишь снижения выручки. Это ВАЖНО: повышая цену на 10%, ты повышаешь свою РЕАЛЬНУЮ прибыль В ДВА раза. Это трудно переварить (особенно тем кто занимается самозанятостью), но я готов проиллюстрировать это на примерах, если кто-то заинтересуется.

Тут я и задумался -- может не надо нам всем думать про экономию на тонерах, а надо как-то подняться на уровень выше?
Понимаю что большинство отмахнется от этих слов, поэтому и пишу без опасений на общем форуме, но все-таки сам факт того что наша отрасль становится синонимом бедности и экономии копеек на всем где только можно -- ни разу не радует

И кстати закралась мысль -- а не ошибся ли я в выборе специализации лет эдак 20 назад? Понятно, что для меня в почти 40 лет поздно что-то менять, но молодежь-то еще может "соскочить"...

P.S.
Базовый оклад медсестры в приличной государственной или ведомственной больнице -- около 20 т.р. Это без всяких там надбавок и прочего, реальная ЗП у них под 40 и более. Вот так вот, для информации..

P.P.S.
Конечно очевидно, что не все доктора живут так как приведенные мною в пример медики, но в любом бизнесе есть победители и неудачники -- так устроена жизнь, естественный отбор должен работать везде и всегда, иначе популяция вырождается
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием