Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Отзывная компания чернил NUtec Granite цвет Cyan
Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2022, 00:16   #103
dercar
Местный
 
Аватар для dercar
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,630
Репутация: 122
По умолчанию Re: Отзывная компания чернил NUtec Granite цвет Cyan

DOC, в общем, если говорить почесноку, то так себе ответик.
Итак, вернемся к тому с чего начали. BPC как вы утверждаете не имеет отношение к методу преобразования цветов. Никакого.
Тогда вопрос - когда и при каких обстоятельствах BPC может использоваться, кроме как конвертации из профиля в профиль, то есть, при задействовании какого либо одного из методов преобразования цветов?
Если ответ такой, что никогда и нигде он не используется вне применения одного из методов конвертации, то прчему же он не имеет никакого отношения? По сути, это костыль, который призван нивелировать недостаточно совершенный алгоритм одного из методов. Когда, как вы совершенно верно заметили, в тенях могут попрападать детали. А почему? А потому, как вы совершенно верно сказали, что тени входного профиля выходили за диапазон выходного. И тогда тени могут привратиться в сплошную черноту. При каком методе это может случиться? Вы совершенно правы - при относительно колориметрическом (абсолютный и по насыщенности не берем в расчёт). А почему фотографический (перцепционный - по хипстерски) не имеет такой проблемы? Верно - потому что деформации подвергаются все цвета диапазона с целью сохранения их соотношения (контраста). Тем самым, если замеры были качественные, а настройки не из ряда вон, то тогда гущи в тенях само собой не должно быть. Вывод какой? Такой, что BPC применяется лишь при относительно колориметрическом методе.
Так я думаю - следуя логике.
Мне нравится, как вы ко мне обращаетесь. Одобряю.

А теперь, что касается чернил Нутек - я не знаю по них ничего другого, кроме как то, что все кто на них работает постоянно бопются с пылением. На циане. Собственно, это, вроде как, широко известно.
Чернила так сказать для искушенных печатников. Для кого вейка уже слишком, но, все равно хочется перчиночки.
dercar вне форума   Ответить с цитированием