Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Падающий рынок: стратегия и тактика работы
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 14:52   #119
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Руслан, ты че такой злой? Я например с некоторыми посредниками дружу по 10-тку лет, и они у меня размещают заказы... И знаю их заказчиков... И зачастую при горящих сроках их заказчики забирают у меня с производства тиражи... И эти посредники представляют меня заказчику как СВОЕ производство... Есть и наоборот... Бывают и анекдотические случаи. Вот парочку:

Приходит ко мне новый заказчик, меня ему рекомендовали его знакомые, что у меня печатаются... ценники, чуть больше визитки, 350-тка, 4+4, двусторонний припресс, сверление отверстия, 20 тысяч тираж... У меня есть два партнера по офсету, одни с А3 двукраской, другие с А2 пятикраской. С обоими работаем по много лет, с обоими по бартеру (я у них офсет, они у меня цифру, широкоформатку, тиснение и т.д., денег друг другу практически не платим, все взаимозачет работами, друг для друга многолетние надежные партнеры и ключевые клиенты) Считаю офсет/припресс/порезка перезаказ у офсетчиков, со своим наваром и своим сверлением. Озвучиваю цену, все устраивает, НО - они раньше печатали эти ценники у другой конторы, и они у них отрывались от продукции (толи бумага хлипкая, толи отверстие близко к краю...) - вы ж смотрите, чтобы у вас такого небыло, мы из-за этого типографию и меняем) Ну ок, бум стараться, отверстие подальше от края, бумагу пожесче... Оплачивают, засылаю заказ офсетчикам - звонят) Это они их раньше печатали и это их заказчик был))) Рассказываю как пришли к нам - ок. Печатают нормально и сами советуют какую бумагу лучше взять чтобы меньше рвалось, а то у них они жаловались что отрываются)))
Так что есть на Украине нормальная кооперация и партнерство. Надо просто подбирать и проверять партнеров. А еще уважать древнее понятие "купеческое слово"...

Если мне приходит напрямую или через РА клиент, которого я печатаю много лет через посредника, который у меня печатает постоянно и у нас хорошие отношения - я звоню посреднику и предупреждаю, что твой заказчик у меня размещается через другое РА или напрямую. От тиража конечно не отказываюсь, но ставлю в известность и моя совесть чиста, сохранены отношения с людьми и они имеют возможность вернуть клиента если хотят. Пару раз завышал цену спецом по просьбе старых партнеров если клиент пытался напрямую разместиться. А было и так - много лет через посредника печатал для крупнейшей киевской сети ресторанов. К слову их центральный офис от меня в 2-х минутах пешком. Ситуация: звонит человек, надо напечатать несколько плакатов А1. Ок, цена такаято, присылайте. Говорит, я в 2-х минутах от вас, прибегу с флешкой, при мне спечатаете? надо ОЧЕНЬ быстро. Ну ок, приходите. Приходит, ведем сразу к печатнику (широкоформатка в произодственной части) Заходим в цех, сдает файлы, ждет, осматривается. А там - на тиснилке тиснятся на черном плайке визитки Будда-бара. На припресе ламинируются меню ресторана Мимино. Непонял, говорит, это мои работы, только я печатаю их не у вас а у РА "имярек"... Так на самом деле вы их делаете? Ну говорю, да походу... Так какого черта я заказываю там, жду по неск. дней и забираю на другом конце киева, если делаются они чуть ли не в соседнем доме? Я говорю, что с РА "Имярек" мы работаем больше 10-ти лет, вы как прямой заказчик таких цен как они не получите, и вообще мы онли производство, а макеты нам разные РА присылают. Ок, сколько эти визитки тисненые будут? - Называю цену выше прямого прайса... Я говорит, дороже плачу. Вопчем, буду напрямую с вами работать... Я позвонил РА, обрисовал ситуацию. Говорю, Паша, я заказчика не сманивал, если б хотел сманить сделал бы это еще неск. лет назад, так и так получилось, сам пришел... Ок, говорит, никаких обид. Я знаю, что ты не сманиваеш прямого клиента. В итоге сеть массово печается у меня, с РА сохранены отношения...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием