Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Graphtec CE5000-60. Помогите "приучить" к новому ПО.
Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2021, 23:41   #98
Heroin
Местный
 
Регистрация: 24.03.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 163
Репутация: 2
По умолчанию Re: Graphtec CE5000-60. Помогите "приучить" к новому ПО.

Цитата:
Сообщение от Artik Посмотреть сообщение
Так я и так каждый лист заново настраиваю.. делаю пробный рез 1-й из 40 кружков, корректирую файл и дорезаю остальные 39.
Ужас какой!
Скорее всего, дело в том, что вы не совсем корректно готовите макет к резке.
Постараюсь пояснить.

1) случай А: наклейки с белым фоном, нож идёт по белому полю

В этом случае мы делаем контуры для резки 1:1, т есть если наклейки, скажем, 5х5см, то мы делаем контуры 5х5см и не паримся.

2) случай Б: наклейки с запечатанным фоном, нож идёт по напечатанному изображению

Тут имеет смысл сделать саму наклейку не 5х5см, а, скажем, 5,1х5,1 (дорисовать поля). А контур для резки всё равно должен быть 5х5см, это ведь размер готовой наклейки. И фокус в том, что вы ставите метки относительно кружков 5х5см (грубо говоря), а считывать плоттер будет метки относительно кружков 5,1х5,1см. И тут появляется погрешность резки!

Тут я делаю 2 кружка - чёрные (временные) 5,1х5,1 и цветные (результативные) 5х5см. Метки генерируются относительно бОльших кружков и всё совпадает. И перед резкой удаляю временные и вуаля.
Кстати, эти временные (бОльшие) кружки очень помогут в том случае, когда CM почему-то не видит меток в загруженном макете. У меня бывает иногда, что контуры прогрузились в CM, а метки - нет! И метки приходится заново генерит в программе, а генерятся они относительно результативных меток 5х5см... Геморрой! Поэтому удобнее рисовать сразу 2 контура, а потом временный удалять.

Графтэк 6000-60 имеет погрешность реза 0,25мм, он физически не может сильно косячить, если исправен. Скорее всего, дело в макете. Надеюсь, вы поняли мою мысль и попробуете применить мою методу. Надеюсь, поможет.
Heroin вне форума   Ответить с цитированием