Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Плоттеры HP Latex
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2018, 10:46   #56
Выгодин Денис
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Репутация: 0
По умолчанию Re: Плоттеры HP Latex

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Положим у вас печать 2м.п. стикеров. Сколько он разогревается? А потом, когда стикеры отпечатаны, и мы решили поменять материал и запустить новый заказ - сколько должно пройти времени, чтобы машина вышла на рабочий режим? Только честно.
Абсолютно честно. И хоть я и менеджер, у меня в демо зале 3 принтера HP Latex, все честно проверяем. Итак, заряжен рулон самоклейки, отправлено на печать. Принтер холодный всю ночь стоял без дела. Разогрев займет 2-3 минуты. Начнется печать 8 пасс. Печать займет 10 минут(12 кв в час). Как печать закончится принтер досушит последние 30 см. На это уйдет 30-40 секунд. Отмотав обратно материал, с передней панели вы запускаете обрезку. И затем даете команду выгрузить рулон. Еще 10 секунд. Переналадка рулона на шпинделе зависит только от вашей расторопности. На 570 это, кстати, будет очень быстро, т.к. там вообще без шпинделя загрузка. Положим за 3 минуты управились. Заправили материал. Принтер его подхватил, и занимается своими замерами подачи и перекоса. Тут иногда бывает от неопытности заминка. Но в любом случае, вы можете сказать принтеру плюнуть на перекос и начать печатать (если вам всего 2 метра надо, то пусть хоть по см на метр уходит). На все-про-все у принтера уйдет 2-3 минуты. Посылаете на печать и уже теплый принтер греется где-то минуту.

Могу честно сказать, что проблема разогрева была на принтерах 1 и 2 поколений. Вот там холодный старт был до 10 минут (особенно на машине 2,5 метров). В 3 поколении всего одна зона нагрева, очень быстрая.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
И когда мы вспоминаем про себестоимость печати по чернилам мы понимаем, что надо бы приплюсовать электроэнергию этой печки. Какое пиковое потребление в нагрузке у машины? У меня 2,4квт. И как долго он жрёт в пике? Это что касается себестоимости. Что касается времени нагрева до той же минимальной температуры? Какое оно?
Максимальное энергопотребление 4.5 кв. достигается только на разогреве в первом, холодном старте. Во время печати вроде 1.8 кв. В условиях России вообще-то это очень небольшие деньги. Мы же не в каком-нибудь Лондоне, где электричество на весь золота.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Теперь качество - что имеется ввиду? В чём заключается эта стабильность? Совершенно пустые слова. Нестабильное качество у рукожопыx печатников которым наплевать на всё - лишь бы в 18:00 успеть на маршрутку и они не производят калибровку раз в пол года (процедура занимает 20 минут - лупа только нужна)
Вот здесь мне кажется и лежит основное определение качества. С латексными принтерами не особо важно какой печатник. Известны случаи когда принтером пользуется девочка-дизайнер, или, о ужас, студенты на практике. Качество и стабильность заключаются в автоматизации и кучи датчиков в принтере, следящих за состоянием принтера и отпечатком. Автоматизация и ведет к повышению производительности. Работать должна машина, а не люди.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
"время выдачи заказа намного короче" - почему? Почему оно короче? Экосоль - это уже готовый отпечаток. Вам не надо его сушить.
Тут все-таки вы преувеличиваете. Самоклейку с плотной заливкой только что вышедшую из экосольвентного принтера, не то что ногтем, пальцем лучше не трогать. Хотя бы 10-20 минут на сушку. Латекс же хоть сразу в монтаж ракелем.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Есть распространённый миф про печатные бошки. Мол Головы Epson со временем устают и качество печати существенно падает. А вот на HP головы это расходный материал - который надо не забыть внести в себестоимость печати, кстати - и потому качество всегда суперстабильное. Суперпостоянное. Это враньё по всем статьям. Враньё!
Мы так не говорим. Во-первых мы всегда предупреждаем, что головки расходный материал, и достаточно недорогой. Во-вторых объясняем, что в этом есть и преимущество, что как только вас не устраивает качество, подняли крышку и поменяли голову. И ВСЕ!

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Во вторых - как раз головы HP отличаются именно тем, что в конце своего ресурса (от 8 до 12 литров) они начинают искажать цвета. И не спорьте со мной - это факт. После этого выпадают дюзки, которые уже не прочистить и происходит замена. Но вы можете подрочиться и покалибровать печать сегодня спектриком, которой встроен в некоторые модели. А потом опять всё откатить при сменен головы. Есть такая фигня на экосоле? Нет. Вы один раз сделали профИЛЁК, а потом в горе и в радости - пока смерть не разлучит.
Принтер следит за состоянием голов. Каждая дюза внутри принтера на учете и её состояние отслеживается, как только её не восстановить ее компенсируют соседи. Когда их уже слишком много, то принтер просит заменить. Да. Иногда электроника не справляется и не дает сигнал пользователю на замену, от этого страдает качество отпечатка. Решение - наблюдать за принтером. Но на самом деле. Один наш демозальный принтер прошел 50 тыс. кв. метров. За все это время мы честно запороли ОДИН рулон 50 метров за ночную печать именно из-за того что выбило голову, а принтер один печатал ночь без надзора и оператора. При этом страшно сказать, сколько мы сэкономили за это время денег и трудозатрат на этой ночной печати без оператора. Принтер 3-4 дня в неделю оставляют на ночь и он вкалывает.

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Что не пишут менеджеры в силу своей необразованности, необученности и лени?
У всех по разному. Тред пока не большой, мы не все написали. Но спасибо за хорошие пункты. За исключением некоторых технических деталей они правдивы.
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Эта машина для запечатки рулонов.
Просто в рамках имеющейся продуктовой линейки, есть вариативность.
HP Latex 570/375 - больше подходит для нон-стоп тиражей
HP Latex 315/335 - чаще выбирают именно для печати "по требованию" в копи салоны и небольшие агентства. Одинаково удобно для мелких и средних тиражей
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Кстати, не лишним будет упомянуть, что к стоимости машины неизбежно добавляется стоимость рипа - т.к. в комплекте ничего нет.
Опять же зависит от принтера. В младших 315/335 РИП есть. Логика производителя тут такова, что велика вероятность что купивший 375/570 принтер покупает уже не первую машину и уже имеет свою программную среду для печати, так что зачем навязывать свое решение и увеличивать стоимость покупки.
Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
И теперь я жду заказ на 1000-1500м.кв. интерьера разом. Чтобы оправдать покупку этой машины. Тогда Mimaki я переведу на 8 цветов и буду печатать на ней что-то совсем мелкое и с наивысшим качеством. На HP будем печатать быстро, много и "стабильно".
Надеюсь, что вы возьмете этот заказ, обращайтесь.
Выгодин Денис вне форума   Ответить с цитированием