Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Падающий рынок: стратегия и тактика работы
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2012, 00:01   #13
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Я на Друпе увидел другое - нет там мирового уныния, все работают, ищут своих покупателей. Конкуренция растет, но есть одна деталь: кто конкурент? Кого так можно назвать? Фирму - Калифа на час (год)? Я занимаюсь не столь широким парком оборудования, которое является мировыми брендами и дорого стоит. Но его не стыдно продавать - оно качественное, дольше работает, надежнее. Мимаки, какими бы дорогими не были, за 10 лет завоевали авторитет и работают по многу лет. У GMP на последней Друпе был 71 (!) конкурент про производству ламинаторов или пленок. Когда я с GMP познакомился, в мире было 4 компании. За годы работы сотни просто исчезли, а новые продолжают появляться и исчезать. А GMP годами стойко делает свое дело и вносит на рынок новые решения. У конкурентов можно лишь найти одну-две позиции, которые могут быть интересны, а все остальное - повтор и вчерашний день.
К сожалению, креативных людей в мире - 3%. Сейчас по России идет волна покупок дешевой техники с целью окупить ее за полгода, продать за бесценок и снова купить подобное. Но единственное маркетинговое действие, на которое способен такой конкурент - продать подешевле, чтобы у него покупали. И зовется он даже не копи-центр, а минитипография уже, хотя половина даже грамотно писать не умеют. Демпинг неизменно приведет к краху - на эту тему написаны учебники по экономике. Но ведь другой мысли нет, идей нет, просто дешевле купил - дешевле продам.
Кто не успел заметить, что времена изменились, может незаметно вывалиться за борт.
Мое видение стратегии таково: с учетом падения спроса на рекламно-полиграфическую продукцию, сроки окупаемости нового оборудования надо увеличивать до двух-трех лет. Больше внимания уделять маркетингу, рекламе, особенно - повышению качества продукции и профессионализму сотрудников. Вовремя избавляться от неперспективных направлений и работ. Диверсифицировать бизес и вводить новые технологии, по которым отстают конкуренты. С учетом сезонности общий объем выручки можно сохранить на достаточном уровне, в то время как конкурент на одной китайской машинке с одним видом услуг не проживет и года. Искать пустые ниши на рынке и новые целевые группы покупателей. Не бросаться в демпинг ради борьбы за выживание. Наверно, если эти лозунги воплощать целенаправленно в жизнь и не сворачивать, то выжить можно. Вот тогда и будет завоевано имя, стабилизируется обстановка и можно смотреть вперед. Слава Богу, не первый кризис переживаем, они были и будут. Но не так много компаний в рекламе живут более 17 лет. Значит, что-то мне удавалось делать правильно у меня выработалось правило: в кризис надо развиваться! Когда вокруг все хорошо - лень берет свое. Сейчас время действовать!
Manolis вне форума   Ответить с цитированием