Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Бизнес в деревне.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2014, 00:51   #158
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Для воды у меня электрический накопительный бойлер AEG на 200 литров.
здорово... но не энергоэффективно
Можно поспорить?
У меня бойлер на 200 литров электрический. Кушает ОЧЕНЬ мало электричества. Т.к. у нему на крыше еще панель из вакуумных трубок стоит. Главное условие -- наличие солнца. Время года особого значения не имеет. Подогрев включается тогда, когда ночной тариф (у нас он может быть и днем, так что правильнее назвать его льготным). Так вот он включается очень редко.

Никит, такой котел как у тебя был у моих родителей в деревне. Лет 10 стоял и служил верой и правдой. Мама сама рассчитала перепад батарей, все спецы говорили, что работать не будет. Ан нет.. всё работало.

В прошлом году уже устали.. родители старые, а за котлом нужно ухаживать. Тем более когда ему уже 10 лет. Я приезжал когда -- почистил фитиль, по хорошему его уже заменить бы, чуть поднастроил термостат. Ну да и у нашего котла были свои недостатки.

Так вот... устали и решились таки на современный котел. Поставили какой-то Аристон. Маленький, на стенке висит. Есть возможность поставить радио-панель в зале, датчики температуры в комнате. Решили пока без них. Очень переживали, что забьется или не будет прокачивать. Сейчас не нарадуются. Во первых расход газа намного уменьшился, места на кухне вообще не занимает. Вода во втором контуре моментально горячая. В прошлом тоже была быстро горячая, но были потом проблемы с переключением на отопление. Тут полная автоматика.

Да, помыли серьезно батареи. Первые 3-4 фильтра ушли за пару недель. Теперь фильтр стоит очень долго.

У меня у самого Аристон, одноконтурный, только на отопление. Манюсенький моторчик запросто поднимает воду на третий этаж. На батареи конечно нужно ставить терморегуляторы, лучше автоматические на каждую. И еще лучше с централизованным управлением и настройками, безпроводные. По большому счету не очень и дорого стоят. Буду к отопительному сезону такие себе ставить. Чтобы с компа настроил в какое время какая температура тебе нужна и.. адью.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием