Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Бизнес в деревне.
Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2014, 17:28   #113
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Газ планируется в этом году. В деревне он есть, а сейчас будут тянуть по улице. Но я уже задумался - а нужен ли он мне? Эл-во сейчас протягиваю 380В, деревенские тарифы низкие, плюсом еще субсидию буду пробивать, так что киловатт обойдется копеек в 90.
мое имхо... Все эти игры в "льготы и субсидии" - временные... сегодня льготы на эл. энергию есть, а завтра их отменят... а послезавтра введут социальные нормы на потребление электроэнергии - и ценник (при превышении) станет соооовсем конский... MaxMaster Вы же понимаете, что, ФАКТИЧЕСКИ ВСЯ нынешняя электроэнергия вырабатывается из газа (доля ГЭС и АЭС не очень велика и видимо увеличиваться не будет...) И практически, ВСЕ имеющиеся ТЭЦ работают на газе (т.к. калорийность сжигания газа получается дешевле нефти - на этом, собственно, Тимошенко и лопухнулась). Поэтому, в среднесрочной перспективе обогрев на газе не может стоить дороже электрического... Если можно завести газ - я бы даже и не сомневался....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием