Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Дизайнер хочет заняться делом. Помогите.
Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2010, 04:22   #192
Whitewolf80
Местный
 
Аватар для Whitewolf80
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: 101-й км ))
Сообщений: 546
Репутация: 49
По умолчанию

Я давно не читал умных книжек по бизнесу, поэтому порассуждаю своими категориями.
Предприниматели делятся на 3 вида:
1) "инвесторы"
2) "производственники"
3) "ремесленники"
Каждый смотрит и рассуждает со своей колокольни. "Инвесторов" здесь не появляется, потому что им не интересны пересыпки тонера и калибровки. А если бы и появились, то образовался бы еще один лагерь, посоветовавший ТС вообще сменить профессию под влиянием конъюнктуры на рынке труда. Это совсем другой тип мышления: они не болеют производством, надо - купил типографию, не надо - продал.
Для "производственников" их предприятия - это производство со всеми вытекающими - широкое использование наемного труда, конвейерный принцип, производительное оборудование, и т. д. Ну и сопутствующая головная боль. Эти люди стремятся к тому, чтобы больше выполнять руководящие функции. Они вникают в технологии, покупают оборудование и ставят на него работников. И на 200 тыс. при таком подходе, конечно, ничего не придумать.
А если рынок слишком мал? Или ниша слишком узка? Или просто желание отправиться в самостоятельное плавание больше стартового капитала? Тогда это место для "ремесленников" - индивидуалов. Аналогия с тем же мастером-плиточником, который увольняется из строительной организации, покупает себе весь необходимый проф. инструмент и дает объявление в газете: "частный мастер высокой квалификации....." Ему не нужно производство и рабочие. Он не собирается руководить производственным процессом. Он работает сам на себя, он индивидуал и всё.

Как мне кажется, ТС пойдет именно по пути индивидуала-ремесленника. Творческого ремесленника. Скорее всего он не будет заниматься набором персонала и управлением. В крайнем случае возьмет менеджера и подмастерье.

Странными мне кажутся советы заниматься полиграфическим дизайном, не имея никакого другого инструмента, кроме компьютера. Здрасте приехали. Даже принтер готовы отобрать! А у дизайнера одежды отберем швейную машинку, оверлок, пресса для всякой дребедени..?! И отправим шить индивидуальные/экспериментальные модели в ателье в Доме быта??! У меня лично не вызывает доверия дизайнер интерьера, который сам регулярно не мажется по локоть во всяких шпаклевках, красках, лаках и пр.

А главная, на мой взгляд, причина скептического отношения "производственников" к "ремесленникам" кроется не в том, что "мельтешат тут "пионэры" и не в презрении к маленьким капиталам.
Причина в тихой человеческой зависти. Вполне нормальной и незлобной зависти. Потому что "производственнику" в случае чего придется потерять несоизмеримо больше!!! А "ремесленник" с минимальными потерями может пойти опять работать на зарплату. А инструмент? А инструмент хорошему мастеру всегда пригодится.
Whitewolf80 вне форума   Ответить с цитированием